• Главная
  • Кикбоксёр из Балхаша завоевал путёвку на чемпионат мира в Португалии
10:00, 4 октября 2023 г.

Кикбоксёр из Балхаша завоевал путёвку на чемпионат мира в Португалии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Восемнадцатилетний балхашец Нурсултан Сатиев стал победителем республиканского турнира по кикбоксингу и получил путёвку на чемпионат мира в Португалии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Республиканский турнир по кикбоксингу, посвящённый памяти заслуженного тренера РК Мейрама Боранбаева, прошёл в Балхаше. В нём приняли участие более 40 спортсменов из девяти регионов страны и городов Астана, Алматы, Шымкент.

– В турнире сильнейших принимали участие только те спортсмены, которые заняли на чемпионате страны призовые места. Эти соревнования были отборочными. Победитель получил лицензию на участие в чемпионате мира, который пройдёт 17 ноября в Португалии, – говорит организатор турнира Дулат Саметов. – В нашем городе кикбоксинг стал развиваться с 2007 года. Честь Балхаша защищали четыре спортсмена. Всего сборную области представляли шесть человек. И только один из них – Нурсултан Сатиев – одержал победу.

Нурсултан Сатиев выступал в категории «взрослые», хотя еще недавно был в «молодёжке». Несмотря на явную разницу в возрасте с оппонентами, 18-летний спортсмен одержал уверенную победу. Он одолел соперников со счётом 3:0.

– Занимаюсь кикбоксингом с 9 лет. Я мастер спорта по кикбоксингу, трёхкратный чемпион Казахстана, обладатель Кубка мира 2022 года (Турция), призёр чемпионата мира 2022 года (Италия). Выступаю в весовой категории 63 кг, – сказал Нурсултан Сапиев. – На турнире первый бой был со спортсменом из Кызылорды, в полуфинале встретился с бойцом из Павлодара и в финале провёл бой с кикбоксёром из Тараза. Все соперники были старше меня по возрасту и более опытные. Но, несмотря на это, я смог победить.

Нурсултан уверен, что одержать победу над соперниками ему помогли наставления тренеров – Жомарта Усена и Дулата Саметова. Сейчас спортсмен готовится к сборам в Алматы, после которых поедет в Португалию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #кикбоксинг
Объявления
live comments feed...