• Главная
  • “АрселорМиттал Темиртау” сокращает выбросы только на бумаге - эксперты
20:00, 4 октября 2023 г.

“АрселорМиттал Темиртау” сокращает выбросы только на бумаге - эксперты

фото: Orda.kz.

фото: Orda.kz.

Партия зеленых "Байтак" считает, что АО "АрселорМиттал Темиртау" намеренно превышают лимит на выбросы, чтобы на фоне контраста заявить об их снижении. При этом налоги предприятие платит только по фактическим выбросам. Об этом представители партии заявили на пресс-конференции в Астане, сообщает корреспондент Orda.kz.

"Мы должны законодательно обязать, чтобы предприятия получали лимит на фактическое выбросы. Они берут лимит не по фактическим выбросам, а по прогнозам - в два раза больше. А потом показывают, что они снизили. Поэтому это вопрос к Минэкологии и Комитету экологии в Мажилисе", заявил председатель партии Азаматхан Амиртаев.

В 2021 году предприятие согласовало с Минэкологией лимит на эмиссии в 335 826 тонн выброса. В 2022 году этот показатель уменьшился почти на сто тысяч и составил 249 634 тонн в год.

При этом, по словам директора департамента зеленой политики партии "Байтак" Азамата Аяйбергенова, за два года предприятие не проводило каких-либо мероприятий по снижению выбросов. Он отметил, что за это время на "АрселорМиттал Темиртау" не установили какие-либо фильтры для очистки выбросов, а посадку зеленого пояса, как и постройку очистных сооружений откладывают из года в год.

Таким образом, сократить выбросы можно только в том случае, если в Министерстве не позволят брать завышенный лимит с запасом.

"Сейчас "АрселорМиттал Темиртау" берет лимит хоть сколько, то есть делают себе подушку. Но платят налоги по фактическим эмиссиям, то есть меньше. Хотя должны платить по объему, который указали в лимите. Тогда это позволит сократить запрашиваемые эмиссии у разрешительных органов", заявляет Аяйбергенов.

Эксперты находят подозрительным и то, как быстро Комитет экологического регулирования и контроля Минэкологии выдал экологическое разрешение на воздействие на текущий год. В 2023 году предприятие обязалось сократить выбросы до 210 648 тонн.

"28 декабря проходят Общественные слушания по обсуждению проектной документации АО "АрселорМиттал Темиртау" и 30 декабря они уже получают экологическое разрешение. Нам понадобилось два месяца, чтобы изучить эти проектные данные и все расчеты. А здесь они получили разрешение за два дня", говорит Аяйбергенов.

Сейчас партия подала досудебное заявление в Комитет экологического регулирования и контроля о признании недействительным и незаконным разрешения на эмиссии и протокола общественных слушаний. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #“АрселорМиттал Темиртау” #выбросы
Объявления
live comments feed...