• Главная
  • Фонд "Ана Yйі" помогает усыновлению детей с тяжелыми диагнозами
18:00, 6 октября 2023 г.

Фонд "Ана Yйі" помогает усыновлению детей с тяжелыми диагнозами

фото: nur.kz. 

фото: nur.kz. 

В международный день детского церебрального паралича (ДЦП) казахстанский флагман в сфере профилактики социального сиротства ‒ общественный Фонд "Ана Yйі" сообщает: благодаря новой Программе реабилитации приемных детей, нуждающихся в лечении, в 2023 году в приемные семьи было устроено более 50 детей, имевших проблемы со здоровьем. Около половины из них сегодня получают лечение за счет, сообщает nur.kz. 

Как появилась Программа?

За 10 лет благодаря работе Фонда "Ана Yйі" количество сирот в Казахстане сократилось вдвое: с 9 до 4,5 тысяч человек. Среди детей, которых берут на усыновление реже других, дети-родственники (по закону запрещено разделять братьев и сестер при усыновлении), дети-инвалиды и дети с тяжелыми диагнозами. Отказ от усыновления таких детей чаще всего продиктован большой финансовой нагрузкой, которая оказывается непосильной для потенциальной приемной семьи – чаще всего представителей среднего класса.

Попечительский совет Фонда, состоящий из казахстанских бизнесменов, инициировал специальную Программу реабилитации, призванную оказать финансовую помощь родителям, готовым принять в семью детей с проблемами со здоровьем. В мае 2022 года на ее реализацию было выделено 100 млн тенге. В рамках Программы приемным семьям оказывается поддержка в виде оплаты медицинской реабилитации и коррекции детей, оплаты операбельного лечения детей, в случае необходимости, предоставления адресной финансовой помощи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #дети
Объявления
live comments feed...