• Главная
  • Незаконно строившийся дом снесут в Караганде. Люди, купившие квартиры, хотят объявить голодовку
18:00, 7 октября 2023 г.

Незаконно строившийся дом снесут в Караганде. Люди, купившие квартиры, хотят объявить голодовку

фото: кадр из видео

фото: кадр из видео

В Караганде по решению суда снесут новостройку, которую возвели без разрешительных документов. Квартиры в этом доме уже успели купить 30 семей, сообщает Informburo.kz, ссылаясь на "31 канал". 

О том, что стройку признали незаконной, и она пойдёт под снос, стало известно в июле. Но всё это время люди, которые купили здесь квартиры, верили, что дом достроят. Сейчас же они заявили, что собираются объявить голодовку.

"Ведь мы же все люди, мы все деньги вложили. А куда мы без денег и без квартиры?" – поделилась эмоциями Людмила Глухова.

Этих людей нельзя назвать дольщиками. Все они заплатили полную стоимость квартир. Причём никто не оформлял ипотеку – деньги отдавали наличными.

Жанара Ахметова отдала за квартиру 22 млн тенге. 

"Скандал дома… всё продали, за 150 тысяч квартиру снимаем", – рассказала она о ситуации, в которой оказалась.

Дом начали строить в прошлом году. Как оказалось, на государственной земле. Должны были сдать в начале следующего года. Возвели до второго этажа, когда выяснилось, что строительство идёт без разрешений.

"Мы в любом случае хотели бы строить. Материал закуплен. Там столько хлама, мусора было. Я вычистил всё, убрал. Если бы я строил лачуги какие-то! А я строю нормальные, качественные дома", – попытался оправдаться генеральный директор компании-застройщика Талгат Тохтаров.

"Он просто начал нагло строить на городской земле. Без отвода, без ничего, – прокомментировал ситуацию замакима Караганды Кайрат Камзин. – Я его несколько раз приглашал. Он был здесь, ему всё это объясняли. Он всё прекрасно знал. Однако его менеджеры в заблуждение ввели жителей города, собрали какие-то там средства. У него также незаконное привлечение денег дольщиков. Разрешение он не получал".

В отношении застройщика центральный отдел полиции Караганды возбудил уголовное дело по статье "Самоуправство". Руководителю компании грозит до семи лет лишения свободы. А жителям чиновники дали понять, что шантаж в этом случае неуместен. В их ситуации лучше требовать у застройщика возврата денег, посоветовали представители власти.

Эта ситуация должна насторожить других казахстанцев, которые вкладывают деньги в стройки, признанные властями незаконными. Списки таких объектов публикуются регулярно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #снос домов
Объявления
live comments feed...