• Главная
  • Вместо центров занятости – карьерный центр
18:00, 10 октября 2023 г.

Вместо центров занятости – карьерный центр

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Областной центр трудовой мобильности и Карьерный центр Караганды теперь работают в одном месте. Здесь сконцентрировано всё, что связано с вопросами занятости. Услуги оказываются по принципу одного окна, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Как в регионе трансформировалась служба занятости, посмотрел аким области Ермаганбет Булекпаев.

- Согласно Социальному кодексу РК, с 1 июля 2023 года все центры занятости реорганизованы в карьерные центры. Также создан Центр трудовой мобильности Карагандинской области, который курирует деятельность карьерных центров городов и районов. Реорганизация направлена на улучшение работы по обеспечению занятости, - отметил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Толеу Мухтар.

Весь спектр услуг бывших центров занятости сохранился. Их теперь оказывают карьерные центры. Это и все активные меры занятости, и помощь в трудоустройстве, обучение основам бизнеса, предоставление государственных грантов и др. Также принимаются документы на назначение адресной социальной помощи.

В карьерных центрах оборудованы зоны самообслуживания. Для удобства посетителей с детьми сделали игровую площадку.

Задача Центра трудовой мобильности – координировать рынок труда области. В сферу его деятельности входит разработка региональной карты занятости, мониторинг создания рабочих мест в рамках государственных программ и частных инициатив. Отмечается, что будет более тесная связь с работодателями.

Ермаганбет Булекпаев также посетил Центр активного долголетия, который недавно открылся для жителей Юго-Востока. Пенсионеры здесь могут проводить досуг и общаться, заниматься спортом, повышать компьютерную грамотность, изучать языки. Кроме того, в центре работают юристы и психологи. Все услуги бесплатные. В Караганде таких Центров активного долголетия сейчас четыре и планируется открытие новых.

Учреждения находятся по адресу: ул. Таттимбета, 709.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Карьерный центр
Объявления
live comments feed...