• Главная
  • Юные театралы Каркаралинского района завоевали Гран-при международного конкурса
20:00, 11 октября 2023 г.

Юные театралы Каркаралинского района завоевали Гран-при международного конкурса

В селе Аппаз Каркаралинского района несколько лет действует театральный кружок. Юные артисты покорили своим искусством не только местную публику. Их талант признали на международном уровне, сообщает редакция сайта ekaraganda.

Театралы из Аппаза выступили на международном конкурсе ALASH STAR в столичном Дворце школьников имени М. Утемисова. На суд жюри представили два спектакля: драму Сайына Муратбекова «Жусан иісі» и современную интерпретацию сказки про колобка «Арман әлемі». Завоевали Гран-при и первое место, а также получили путёвку на фестиваль в Турцию. 

Одну из главных ролей в спектакле «Жусан иісі» сыграл 11-летний Бекарыс Капыш. В театральном кружке он занимается третий год. По словам юного актёра, награде предшествовала большая работа. Школьники около года готовились к конкурсу под руководством наставника Алдиярхана Карима. 

- Наш театральный кружок - это филиал Каркаралинской детской школы искусств. Я сам уроженец села Аппаз, окончил колледж искусств имени Таттимбета и вернулся в родной край. 

Несколько лет преподаю детям актёрское мастерство, - говорит Алдиярхан Карим. – Спектакль «Жусан иісі» был удостоен Гран-при республиканского конкурса. И вот очередная победа! Впереди у нас много планов. 

Предстоит усиленная подготовка к фестивалю в Турции, который состоится весной 2024 года. 

В родном селе юные актёры хотят устроить большое представление с показом всех своих спектаклей. Будут обновлять репертуар. В планах постановка спектакля «Менің атым Қожа» по мотивам известной повести Бердибека Сокпакбаева. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #театралы #Каркаралинский район
Объявления
live comments feed...