• Главная
  • В Карагандинской области выдают беспроцентный кредит на подключение к газу
17:00, 12 октября 2023 г.

В Карагандинской области выдают беспроцентный кредит на подключение к газу

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинской области жителям помогают подключиться к центральному газу. В Караганде и Темиртау работает программа беспроцентного кредита. Этой возможностью уже воспользовались более 200 семей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Беспроцентные займы на 5 лет предоставляются через Центр модернизации жилищного фонда. Это пилотный проект в республике. Финансирование выделили из областного бюджета. В этом году программа рассчитана на 300 домов, а в будущем планируется увеличение.

Процедура оформления сведена к минимуму. Людям выгодно, что не придётся разово тратить большую сумму денег.

- Программа беспроцентной рассрочки была запущена в этом году. Она направлена на оказание помощи собственникам домов, которые не могут сразу заплатить за газификацию. Сумма кредитования у всех разная, она зависит от площади дома. В месяц платежи составляют 12-17 тысяч тенге, - говорит и. о. руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Арман Саттыбаев. - На сегодняшний день поступило 226 заявок, договоры заключены с 218 собственниками.

Для участия в программе собственникам домов необходимо обратиться в Центр модернизации жилищного фонда. При себе нужно иметь удостоверение личности, правоустанавливающие документы на недвижимость и техусловия на подключение к газу.

Газификация производится под ключ. Поставщики услуг смонтируют внутренние трубы, установят котёл и счётчик.

Карагандинец Кайрат Мамаев один из тех, кто уже подключил свой дом к газу. Он признаётся, что голубое топливо существенно облегчило жизнь домочадцев. Теперь им не нужно круглосуточно следить за печью, возиться с золой.

- Мы подключили газ в июле. Весь монтаж занял всего три дня. Оборудование очень простое, им легко управлять, настраивать температуру. Мы довольны, - говорит Кайрат Мамаев.

На сегодняшний день в Караганде и Темиртау природный газ подведён к 4 000 домов. Подключены 3 200 абонентов. Работа по газификации продолжается.

Адреса и телефоны центров модернизации жилищного фонда:

г. Караганда, ул. Пассажирская, 15а (3-й этаж, офис 322), тел.: (8-7212) 99-65-59, +7-706-401-01-19;

г. Темиртау, ул. Чайковского, 22. Контактный телефон (8-7213) 90-72-78.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #газ #кредит
Объявления
live comments feed...