• Главная
  • Патроны к револьверу образца 1895 года нашел во время уборки гаража карагандинец
18:00, 12 октября 2023 г.

Патроны к револьверу образца 1895 года нашел во время уборки гаража карагандинец

фото: Polisia.kz.

фото: Polisia.kz.

Патроны к револьверу образца 1895 года нашел во время уборки гаража карагандинец, сообщает Polisia.kz.

В Карагандинской области прошло ОПМ “Кару”. Его цель – изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также проверки соблюдения сохранности оружия его владельцами. В мероприятии было задействовано 254 сотрудников полиции, по месту жительства проверено 2059 владельцев гражданского оружия.

– В ходе проверок выявлено 52 административных правонарушения, из них по статье 484 КоАП РК “Нарушение правил хранения оружия” 27 фактов и по ст. 486 КоАП РК “Нарушение сроков перерегистрации оружия” 25 фактов. За выявленные нарушения изъято 39 единиц зарегистрированного оружия. Были проверены организации, в которых используется служебное оружие, а также отдаленные крестьянские хозяйства, отгонные участки и зимовки по выявлению фактов незаконного хранения предметов вооружения, – сообщил начальник управления административной полиции ДП области Багдат Какимов.

Так, сотрудники полиции на территории рынка “Алтын Арба” в Караганде выявили факт продажи аэрозольных устройств с раздражающими веществами (перцовые баллончики) без соответствующих документов. В отношении нарушителя составлен административный материал, изъято 30 единиц аэрозольных устройств.

Добровольно сдано четыре единицы незаконно хранящегося оружия, из них гладкоствольного – три единицы и газового – одна единица. Добровольно сдано 64 патронов к нарезному оружию.

К примеру, 6 октября в рамках ОПМ “Кару” в Центральный отдел полиции УП города Караганды обратился с заявлением житель города о добровольной сдаче патронов в количестве 14 штук к револьверу системы наган образца 1895 года. Мужчина пояснил, что данные боеприпасы обнаружил во время уборки гаража по месту жительства.

Всего изъято две единицы незаконно хранящегося оружия.

Так, 44-летний житель одного из сел Актогайского района незаконно хранил гладкоствольное ружье. Оружие изъято, в отношении гражданина составлен административный материал.

– Необходимо напомнить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан “О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия”, владельцы оружия обязаны обеспечить его сохранность и патронов к нему. За нарушение правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность, а при ее повторности, дальнейшее действие разрешения прекращается с последующим лишением права допуска к оружию на три года. За небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, предусмотрена уголовная ответственность, – отметил Какимов.

Он обратил внимание, что с начала года на территории области с применением незарегистрированного оружия совершено четыре преступления. В связи с чем, в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения преступлений и правонарушений с применением огнестрельного оружия, настоятельно рекомендовал о добровольной сдаче незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов. Согласно законодательству Республики Казахстан, лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от какой-либо ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #патроны #оружие
Объявления
live comments feed...