• Главная
  • В Караганде открыли площадку для паралимпийской игры бочча
10:00, 13 октября 2023 г.

В Караганде открыли площадку для паралимпийской игры бочча

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде третий год развивается паралимпийский вид спорта бочча. Он доступен детям и взрослым с самыми тяжёлыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата. И теперь для занятий оборудовали специальную площадку на территории легкоатлетического манежа им. К. Нуржанова. Особенные спортсмены смогут здесь тренироваться и готовиться к соревнованиям, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким области Ермаганбет Булекпаев посетил новую площадку и посмотрел, какие созданы условия.

Новое поле для игры имеет специальное покрытие. Территория позволяет проводить одновременно занятия у двух групп.

Сегодня игрой бочча профессионально увлекаются 30 карагандинцев. Среди них есть и совсем юные, а самой взрослой спортсменке 34 года.

- Бочча даёт возможность особенным детям развиваться. За три года мы добились хороших результатов. Недавно возили на соревнования в Павлодар 5 детей-спортсменов. Все выиграли медали разного достоинства. В итоге команда заняла первое место. Сейчас готовимся к Кубку Казахстана. Кстати, впервые спортсменка от нашей области будет представлять республику на международных соревнованиях в Греции, - рассказала руководитель Федерации бочча, соучредитель ОФ «Батыл журек» Гаухар Акижанова.

Девятилетний Саша Лях занимается бочча со дня открытия секции. Последнее спортивное достижение – золото на соревнованиях в Павлодаре.

- Благодаря занятиям бочча у сына хорошо начали работать руки. Также игра положительно сказывается на мышлении. Мы уже три раза были на соревнованиях в Астане, везде Саша был первым. Хорошо, что появилась новая площадка. На свежем воздухе для детей играть намного лучше, чем в помещении, - говорит мама Саши Татьяна Лях.

Ермаганбет Булекпаев пожелал особенным спортсменам новых побед.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #бочча #площадка
Объявления
live comments feed...