• Главная
  • В травмпункты карагандинской клиники Макажанова за год обращаются почти 30 тысяч пациентов
21:00, 14 октября 2023 г.

В травмпункты карагандинской клиники Макажанова за год обращаются почти 30 тысяч пациентов

фото: редакция сайта ekaraganda  

фото: редакция сайта ekaraganda 

В Караганде медики рассказали о работе травмпунктов. Всего в областном центре экстренную помощь при травмах оказывают четыре травматологических пункта. Два из них относятся к клинике профессора Макажанова, третий находится в Многопрофильной больнице № 1, четвертый в Медицинском университете Караганды в Пришахтинске. Руководитель травматологического центра Берик Тулеубаев рассказал подробнее о работе и трудностях травматологов, сообщает редакция сайта ekaraganda  

Чаще всего, получив травму, пациенты попадают к врачам клиники Макажанова. За год через травмпункты клиники проходит порядка 27 тысяч жителей. Пациентов с травмами врачи клиники Макажанова готовы принять по двум адресам: Муканова, 5/3 и Сейфуллина, 13. Прием осуществляется круглосуточно.

«Врачи оказывают диагностическую и лечебную помощь, проводят противостолбнячное лечение от укусов животных. На базе травматологических пунктов функционируют цифровые рентген-кабинеты, которые помогают в диагностике травм опорно-двигательного аппарата. Травмпункты соединены со стационарами. При необходимости пациента оперативно можно направить к врачу-нейрохирургу, хирургу, лор-врачу, окулисту, в короткие сроки оказать хирургическую оперативную помощь», - говорят в клинике профессора Макажанова.

Берик Тулеубаев говорит, что врачи-травматологи оказывают только первичную помощь пациентам со свежеполученными травмами. Хронические заболевания в травмпунктах не лечат. С момента получения травмы не должно пройти более трех суток. В этом случае пациенты должны обратиться в поликлинику по месту жительства. Другими словами, если после травмы на протяжении трех суток у человека не возникло необходимости в получении медицинской помощи, то значит пациент получил легкие повреждения, лечение можно получить в поликлинике. Повторно в травмпункте пациентов принимают только в том случае, если необходимо сделать повторную прививку от столбняка.

«Специалистов в травмпунктах хватает, за неделю осуществляется прием порядка 700 пациентов, за месяц свыше 3000 человек», - говорит Берик Тулеубаев.

Количество травм в разное время года меняется. К примеру, в летнее время наблюдается всплеск уличных травм, растет детский травматизм. В зимнее время увеличивается количество обморожений и переломов.

«Нами было закуплено большое количество лежачих каталок, а также сидячих каталок для пациентов с переломами», - говорит руководитель травматологического центра. Время ожидания в очереди зависит от разных обстоятельств. Бывает так, что врач уходит на операцию, а за это время происходит наплыв пациентов, тогда ожидание может занять до двух часов.

Берик Тулеубаев обратился с пожеланиями к жителям Караганды:

«Хотелось бы, чтобы все были более терпимыми и добрыми. Врачи и медперсонал готовы оказывать помощь, цели навредить нет. Мы стараемся оказывать помощь всем. Конфликты мешают нашей работе. Нужно быть взаимовежливыми. Врачи клиники Макажанова вас любят. Живите без духовных и физических травм», - подытожил руководитель травматологического центра. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #травмпункт
Объявления
live comments feed...