• Главная
  • Нацбанк назвал причину, из-за которой дети будут получать меньше денег от Нацфонда
17:00, 15 октября 2023 г.

Нацбанк назвал причину, из-за которой дети будут получать меньше денег от Нацфонда

фото: Bizmedia.kz.

фото: Bizmedia.kz.

Замглавы Национального банка Акылжан Баймагамбетов подчеркнул, что чем больше средств из Национального фонда Казахстана будет направляться на финансирование инфраструктурных проектов, тем меньше останется средств для программы «Нацфонд — детям». Об этом сообщает Bizmedia.kz. 

Это замечание было сделано им в сенате. Ранее спикер сената, Маулен Ашимбаев, спросил, какая часть средств Нацфонда была инвестирована за рубежом, а какая — внутри страны. Замглава Национального банка ответил, что все валютные активы Нацфонда были инвестированы за рубежом.

Акылжан Баймагамбетов подчеркнул, что правительство иногда принимает решения о финансировании инфраструктурных проектов из Национального фонда, и эти инвестиции отличаются от рыночных.

Он отметил, что фондирование таких проектов имеет нерыночный характер, и важен сбалансированный подход к этому вопросу. Большее финансирование подобных проектов будет означать меньшие доходы, доступные для программы «Нацфонд — детям».

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее поручил запустить эту программу, которая предусматривает перечисление половины годового дохода от инвестиций Нацфонда на специальные накопительные счета для казахстанских детей до достижения ими совершеннолетия.

Эти средства могут быть использованы на образование и жилье. Для детей, родившихся до начала программы, сумма ежегодных начислений будет равна количеству лет до достижения совершеннолетия. В настоящее время законопроект о программе «Нацфонд — детям» был возвращен из сената в мажилис.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #дети #Нацбанк
Объявления
live comments feed...