• Главная
  • В Темиртау разработают трёхлетний план модернизации внутриквартальных сетей
10:00, 16 октября 2023 г.

В Темиртау разработают трёхлетний план модернизации внутриквартальных сетей

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Темиртау нынешний отопительный сезон начали 30 сентября. Ремонтная кампания на тепломагистралях сказалась положительно, но остаются проблемы с порывами на внутриквартальных сетях. Для их оперативного устранения сформированы дополнительные бригады, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провёл в Темиртау совещание по прохождению отопительного сезона. По его итогам поручил разработать трёхлетний план модернизации внутриквартальных сетей.

Глава региона подчеркнул, что контроль за подготовкой к отопительному сезону и его прохождением постоянный. За стабильность теплоснабжения персональную ответственность несут наравне с властями руководители станций и коммунальных организаций, отметил аким области.

О текущей ситуации доложили аким города Ораз Таурбеков, директор ТОО «Окжетпес-Т» Сергей Работягов, директор ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Кривов.

Ораз Таурбеков сообщил, что ремонт тепломагистралей продолжится в следующем году. Необходимо завершить четыре проекта, начатых в этом году. Кроме того, в планах пять новых проектов, по двум из которых готова проектно-сметная документация и ожидается заключение госэкспертизы.

– В этом году провели ремонт именно тех участков, где происходило наибольшее количество аварий. Таким образом износ теплосетей снизили с 75 % до 66,9 %. Но порывы происходят. Для оперативного реагирования сформировали 10 бригад, укомплектовали их техникой, необходимыми специалистами. Эту работу будем продолжать до полной стабилизации ситуации, – сказал Ораз Таурбеков.

Стабильность теплоснабжения напрямую зависит и от работы энергоисточника.

– Главный вопрос: вы гарантируете, что зимний сезон ваша станция пройдёт нормально? – обратился аким области к руководителю ТЭЦ-2.

– Нормально будет, гарантируем, – заверил Сергей Кривов.

Ермаганбет Булекпаев, подводя итоги совещания, попросил ещё раз проанализировать все риски. От энергонадзора потребовал не ограничиваться предписаниями, а предлагать конкретные меры.

– Первое: акимату города совместно с управлением энергетики и ЖКХ вовремя подготовить проектно-сметную документацию по дальнейшим ремонтам тепломагистралей. Второе: необходимо разработать трёхлетний план ремонта внутриквартальных сетей – это очень важно. Третий вопрос связан с электросетями города, в ближайшее время прошу дать предложения, как повысить надёжность, – резюмировал аким области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #теплосети
Объявления
live comments feed...