• Главная
  • Казахстан входит в 30 самых грязных стран
16:00, 16 октября 2023 г.

Казахстан входит в 30 самых грязных стран

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, выросли в Казахстане в четыре раза. Тем не менее в рейтинге самых загрязненных стран Казахстан оказался на 30-м месте из 111, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Finprom.kz. 

За январь–август капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, достигли 164,4 млрд тенге — в 3,9 раза больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 42,2 млрд тенге, сократившись на 60,8%.

В региональном разрезе наибольший объем инвестиций пришелся на Акмолинскую область —112,7 млрд тенге против 2,4 млрд тенге за январь–август 2022-го. Годовой рост в стоимостном выражении — сразу в 47,2 раза.

На второй и третьей строчках расположились Атырауская (25,8 млрд тенге против 1,4 млрд тенге годом ранее) и Туркестанская (9,9 млрд тенге против 3,2 млрд тенге год назад) области. Наименьший показатель был зафиксирован в Западно-Казахстанской области — 443,8 млн тенге — на 2,8% меньше, чем годом ранее.

Капвложения в секторе наблюдались лишь в восьми из 20 регионов РК. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года таких регионов было 17.

75,1% всех капвложений составили собственные средства предприятий — 123,4 млрд тенге против 20,5 млрд тенге годом ранее. Годовой рост — в шесть раз.

На небанковские заемные средства пришлось 35,6 млрд тенге (вдвое больше, чем годом ранее), на банковские кредиты — 5,1 млрд тенге (в 7,4 раза больше, чем год назад), на средства местных бюджетов — 195,2 млн тенге (против 2,8 млрд тенге годом ранее).

Тем временем 5 октября Казгидромет прогнозировал высокое содержание вредных веществ в шести городах РК, на следующий день — уже в десяти. На дату выхода материала, то есть на 11 октября, прогнозировались неблагоприятные метеорологические условия в Алматы и Атырау.

В рейтинге самых загрязненных стран Казахстан оказался на 30-м месте из 111. Индекс загрязнения страны — 73. Чем выше индекс, тем загрязненнее считается страна. В разрезе крупных городов мира Алматы оказался на 48-м месте среди 251. Индекс города — 78,5.

«Индекс дает оценку общего уровня загрязнения в городах по всему миру. Он учитывает такие факторы, как загрязнение воздуха и воды, вывоз мусора, чистота, шумовое и световое загрязнение, зеленые насаждения и комфортность жизни в зависимости от загрязнения», — говорится в сообщении.

Среди стран СНГ Казахстан по серьезности загрязнения уступает только Азербайджану. Самая чистая страна СНГ — Беларусь. Лучше, чем в РК, оказалась также ситуация в России, Армении, Украине и Молдове.

Антилидерство в рейтинге самых загрязненных досталось таким странам, как Монголия, Мьянма и Ливан. Самыми чистыми можно считать Финляндию, Исландию и Эстонию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #загрязнение
Объявления
live comments feed...