• Главная
  • Около 300 частных клиник могут оказаться за бортом финансирования ОСМС
20:00, 16 октября 2023 г.

Около 300 частных клиник могут оказаться за бортом финансирования ОСМС

фото: ИА «NewTimes.kz»

фото: ИА «NewTimes.kz»

Пациенты могут лишиться возможности лечиться в частных клиниках по линии ОСМС. По словам врачей, из-за изменений порядка оплаты лечения многие люди не получат качественную и, самое главное, своевременную медицинскую помощь в дневных стационарах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК. 

«Как загружен кардиолог поликлиники, вы знаете. Наши пациенты говорят: «Мы приходим на осмотр кардиолога в поликлинику, а у них не хватает времени. Они только успевают выписать рецепты на бесплатные лекарства», — рассказывает директор медицинского центра Кульзина Муталиева. 

Врачи частной практики утверждают, что Минздрав планирует ввести порог по количеству граждан, приписанных к поликлиникам, вследствие чего перенесшие тяжелые заболевания пациенты больше не смогут бесплатно получить качественную и быструю помощь в небольших частных клиниках по линии ОСМС. В итоге всем им придется ждать несколько недель в надежде попасть на прием в государственные медучреждения.

В Минздраве утверждают, что решат проблему. Однако представители бизнеса таким обещаниям не верят.

«У нас еще проект, идет согласование, он еще не принят. Когда приказ подпишут, рассмотрим внесение изменений. Это не означает, что будем отсекать частных. У нас из 2 тыс организаций 1200 — частные. Против них ничего не имеем. Ежегодно растет их количество, ко всем единый подход», — сказала директор департамента координации ОСМС министерства здравоохранения РК Аяна Мухаметкалиева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ОСМС
Объявления
live comments feed...