• Главная
  • Сколько местной продукции реализовали на первой сельхозярмарке в Караганде
10:00, 17 октября 2023 г.

Сколько местной продукции реализовали на первой сельхозярмарке в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Оживлённо было в минувшую субботу в Караганде, на территории ТРЦ «Global City». На первую осеннюю ярмарку «Ауыл Береке – 2023» свою продукцию привезли больше 100 сельхозтоваропроизводителей из семи районов. Торговлю вели и перерабатывающие предприятия, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Поток покупателей начался с раннего утра. Для удобства жителей городские власти организовали бесплатные автобусы по четырём направлениям: Майкудук, Пришахтинск, Михайловка и Юго-Восток.

Сразу на входе установили тумбы с ценниками. 

На ярмарку привезли много мяса, его можно было купить и частями, и тушей.

По информации управления сельского хозяйства, на ярмарке реализовали 630 тонн местного товара: мяса, молочной продукции, картофеля и овощей. Торговали и рыбой.

Очередь выстраивалась за куриными яйцами – их продали около 190 тысяч штук.

Картофель и овощи привезли крупные хозяйства и фермеры.

– Мы в октябре завершили уборку, начали продавать урожай. На ярмарку привезли 4300 тонн картофеля сорта «гала». Планируем участвовать и в следующих ярмарках, – говорит Дидар Акишев, агроном элитно-семеноводческого хозяйства ТОО «Шахтёрское» Нуринского района.

Фермер Шакиржан Азимов предлагал покупателям капусту и картофель сорта «латона», выращенные на полях Абайского района.

И даже продавали овощи с домашних участков.

Ярмарку посетил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. Глава региона посмотрел, как организована торговля, пообщался с покупателями.

– Для жителей областного центра организовали первую ярмарку. Спасибо нашим сельхозтоваропроизводителям: приехали, привезли много своей продукции. Такие ярмарки проведём ещё несколько раз. Сегодня организовали бесплатные автобусы. Акиму города поручил по итогам этого дня посмотреть, достаточно ли, может быть, нужно добавить другие направления. Будем учитывать пожелания жителей, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Пройдясь по торговым рядам, аким области тоже сделал покупку. В палатке молочной продукции из Нуринского района он купил брынзу.

Какая ярмарка без развлечений – на сцене выступали артисты,

посетителей забавляли ростовые куклы.

Следующие ярмарки на территории Global City запланированы 28 октября и 4 ноября. Кроме того, в ноябре-декабре в Караганде будут проходить ярмарки на площадках ТРЦ «Global City», ТД «Умай» (Майкудук) и ДК «Молодёжный» (Пришахтинск). Сельхозярмарки организуют и для жителей городов-спутников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #сельхозярмарка
Объявления
live comments feed...