• Главная
  • Карагандинский спортсмен стал чемпионом мира по грепплингу среди юниоров
12:00, 17 октября 2023 г.

Карагандинский спортсмен стал чемпионом мира по грепплингу среди юниоров

Боец из Караганды Асанали Абаев выиграл золото на чемпионате мира среди юношей по грепплингу и грепплингу «ги». Спортсмен стал лучшим в двух разделах, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Чемпионат мира проходил в Греции (г. Лутраки). В международном первенстве участвовало более 400 спортсменов из 20 стран мира. Возрастная категория – 14–15 лет.

В состав национальной сборной вошли бойцы, показавшие отличные результаты на Кубке РК. Среди них и воспитанник карагандинской академии джиу-джитсу и грепплинга Satti Lux Stroy Асанали Абаев.

​– На соревнования съехались сильнейшие спортсмены. Первую встречу Асанали провёл с представителем Украины. Завершил схватку досрочно, заставив оппонента сдаться болевым приёмом. На второй день также вышел в финал. Со счётом 13:6 одолел соперника с Украины. В итоге победа в двух разделах. Асанали тренирую около 5 лет, он очень перспективный мальчик. Упорный, дисциплинированный, есть характер, – говорит главный тренер академии Satti Lux Stroy по грепплингу и джиу-джитсу Айбар Оразалы.

Юный боец занимается спортом с 5 лет и за это время добился впечатляющих результатов. На сегодняшний день 13-летний Асанали – семикратный чемпион мира по грепплингу и джиу-джитсу. Впереди у него чемпионат мира по бразильскому джиу-джитсу в Абу-Даби. От карагандинской академии Satti Lux Stroy выступать на соревнованиях будут 50 спортсменов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции