• Главная
  • Окунуться в древность: Международный археолого-этнографический фестиваль прошёл в Карагандинской области
14:00, 17 октября 2023 г.

Окунуться в древность: Международный археолого-этнографический фестиваль прошёл в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Создать картину из шерсти, побывать в гончарной мастерской, приготовить старинное блюдо из пшеницы – окунуться в историю и традиции кочевников смогли участники и гости І Международного археолого-этнографического фестиваля под открытым небом в долине Талды, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– На фестивале мы презентовали работы наших археологов и этнографов, рассказали о научных сенсациях и обнаруженных объектах. С 2019 года изучено более двухсот экспонатов, найдено свыше тысячи артефактов в районе Талды.

Представили самые ценные находки. В первую очередь это казан, который относится к сакскому периоду. В рамках фестиваля также была организована конференция с участием казахстанских и зарубежных учёных. В целом памятники Талдинского района имеют значение в мировой археологической культуре, – рассказал директор Карагандинского областного краеведческого музея Ержан Нурмаганбетов.

Для участников фестиваля подготовили театрализованные представления,

выставки,

мастер-классы.

Был показан процесс выплавки бронзы, изготовления гончарных изделий. Этнографы и историки рассказали о забытых национальных блюдах.

Этнограф Айгерим Мусагажинова приехала из Астаны. Она 15 лет занимается исследованием антропологии пищи казахов, недавно выпустила книгу «Қазақтың бірегей тағамдары». В неё вошло 100 рецептов. Книга на трёх языках. Айгерим Мусагажинова провела мастер-класс по приготовлению национального блюда төңкерме – из пшеницы и сливочного масла. Раньше мамы готовили его для своих детей.

– На сегодня восстановлено более полутора тысяч рецептов, а также технология приготовления блюд. И сейчас мы в тандеме науки и бизнеса создаём новые проекты по реконструкции казахской национальной кухни. Казахская кухня очень богатая, имеет правильное соотношение белков, жиров и углеводов, – отмечает Айгерим Мусагажинова.

Студентка 1-го курса исторического факультета КарУ имени Е. А. Букетова Ақжарқын Амангелді приняла участие в мастер-классе по созданию картин из шерсти.

– Я нарисовала быка. Для нас, будущих историков, важно участвовать в таких мероприятиях: ты видишь всё своими глазами – это больше чем теория, – считает Ақжарқын.

В рамках фестиваля также прошла выставка собак казахских пород и хищных птиц.

Своё мастерство продемонстрировали и лучники.

Кроме того, была организована экскурсия по археологическим памятникам.

Фестиваль состоялся в Талдинском историко-археологическом парке – в музее под открытым небом. На его территории сосредоточено порядка 200 памятников эпохи бронзы и раннего железного века. Главная достопримечательность – 3000-летняя Бегазинская пирамида.

– Наша цель развивать работу этого парка. Будут разработаны новые экскурсионные маршруты. Уже подведена вода, электричество, есть дорога, теперь осталось построить мост к Бегазинской пирамиде. Над этим мы сейчас и работаем, – поделился Ержан Нурмаганбетов.

Завершился І Международный археолого-этнографический фестиваль концертной программой и лазерным шоу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #фестиваль
Объявления
live comments feed...