• Главная
  • Победителя республиканского конкурса молодых поэтов определили в Караганде
15:00, 17 октября 2023 г.

Победителя республиканского конкурса молодых поэтов определили в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде подвели итоги республиканского конкурса молодых поэтов «Дүниеге келер әлі талай Қасым». Гран-при завоевал акын из Павлодарской области Жоламан Айткен, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Всего в поэтическом батле участвовало более 40 конкурсантов от 20 до 35 лет из разных уголков страны. Они представили на суд членов жюри авторские произведения, посвящённые Касыму Аманжолову, и несколько стихотворений на свободную тему.

«К конкурсу не допускались акыны, которые за последние четыре года уже участвовали в этом поэтическом состязании. Членам жюри было непросто выбрать победителей, так как все конкурсанты показали хорошую подготовку. Тем не менее конкурс есть конкурс. Гран-при удостоился поэт из Павлодарской области Жоламан Айткен», – сообщили организаторы.

Жоламан Айткен – уроженец Баянаула, ему 27. Он выпускник Карагандинского университета имени Е. А. Букетова и неоднократный победитель республиканских литературных конкурсов.

– Я начал писать стихи ещё в школьные годы. Учаясь в городе, скучал по дому. Так родились мои первые стихи. Моё становление, как акына, проходило в Караганде. Я автор сборника «Ғасырауған», который вышел после моей победы на республиканском конкурсе «Лучший акын года» имени Ж. Ташенова в 2018 году. В конкурсе «Дүниеге келер әлі талай Қасым» участвовал впервые. Это большая честь для меня, – говорит Жоламан. – Считаю, что вся молодёжь должна знать наизусть произведения Касыма Аманжолова.

Первым стал поэт и журналист областной газеты Ortalyq Qazaqstan Ерик Нарын.

Второе место разделили Айдын Байыс из Балхаша и Макпал Сабыр из Сатпаева.

Третье заняли три поэта – Ернур Ауэзхан из Аркалыка, Балгын Апбасхан из Жетисая, Бакытжан Алкебаев из Костаная.

Все призёры удостоились дипломов и денежных сертификатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #конкурс #поэты
Объявления
live comments feed...