• Главная
  • Айдарбек Сапаров встретился с фермерами Карагандинской области
12:00, 18 октября 2023 г.

Айдарбек Сапаров встретился с фермерами Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров встретился с фермерами Карагандинской области. Глава МСХ ответил на актуальные вопросы аграриев, рассказал о мерах поддержки, посетил несколько агрокомпаний региона, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Карагандинской области в этом году посевная площадь составила 1,2 млн га. В том числе 1 млн га зерновых и зернобобовых культур. По оперативным данным на 16 октября, аграрии убрали 721,7 тыс. га зерновых, или около 73% от общей площади. При средней урожайности 6,5 ц/га намолочено 466,5 тыс. тонн зерна.

Айдарбек Сапаров в разговоре с фермерами отметил, что правительство приняло необходимые меры, чтобы минимизировать последствия неблагоприятных условий погоды, повлиявших на качество урожая.

Выделено льготное дизельное топливо для сушки зерна в объёме 62,5 тыс. тонн по удешевлённой цене.

Фининститутами холдинга «Байтерек» проводится пролонгация кредитов без применения штрафных санкций в отношении товаропроизводителей.

«По линии продкорпорации установлены справедливые закупочные цены для фермеров, участвующих в программах форвардной закупки и товарного кредита. Цена за пшеницу 3-го класса составит 120 тыс. тенге,  4-го класса – 105 тыс. тенге. Будет предоставлена возможность исполнения обязательств деньгами без применения штрафных санкций или с заменой на 4-й класс с уплатой компенсации за ухудшение качества в размере 5 %. Дана отсрочка сроком на один год по исполнению обязательств по форвардной закупке и товарному кредиту. Комиссия за 2023 год будет зафиксирована. За годичную пролонгацию фермер будет обязан выплатить только 3 %», – добавил министр.

Глава МСХ посетил два района Карагандинской области, где готовят к запуску инвестиционные проекты.

В Нуринском районе Айдарбек Сапаров ознакомился с реализацией проекта по вводу орошаемых земель, строительству новой молочно-товарной фермы.

В Осакаровском районе министр посетил хлебоприёмное предприятие и завод по производству сухого кобыльего молока, которые экспортирует свою продукцию за рубеж. 

Всего в этом году в Карагандинской области планируют запустить 26 инвестпроектов в АПК стоимостью 11,6 млрд тенге. 

Министерство сельского хозяйства РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Айдарбек Сапаров #сельское хозяйство
Объявления
live comments feed...