• Главная
  • С медалями вернулись с международного турнира юные дзюдоисты Карагандинской области
15:00, 18 октября 2023 г.

Четыре золотые и одну бронзовую медали завоевали юные дзюдоисты Карагандинской области на Международном турнире памяти мастера спорта СССР Бахытжана Ташметова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2006–2007 годов рождения прошёл в Таразе. От Карагандинской области в нём приняли участие 32 спортсмена. Пять из них завоевали призовые места.

Золотую медаль в весовой категории +70 в копилку областной сборной принесла Руслана Махатова. Девушка – кандидат в мастера спорта по дзюдо и казак куреси, учится в колледже на учителя физической культуры.

– Мне 17 лет, я занимаюсь дзюдо уже два года. За плечами третье место на Кубке Азии среди молодёжи. В Таразе я провела пять боев, мои соперницы сильные, но мне удалось их победить. Думаю, это благодаря упорным тренировкам и воле к победе, – делится Руслана.

Шерхан Алпанов также завоевал золото, выступив в весовой категории +90 кг. Он занимается дзюдо уже восемь лет и недавно сдал нормативы на мастера спорта. Также он кандидат в мастера спорта по казак куреси.

– Бои были захватывающими. В финале я вышел со спортсменом из Узбекистана. Победа далась нелегко, – говорит Шерхан.

Ещё два золота в копилку сборной области принесли Аяулым Кайрат и Никита Азаров. Они выступали в весовой категории 52 и 81 кг. Рамиля Арыстанбекова завоевала на турнире третье место. Девушка выступала в весовой категории +70 кг.

«Турнир прошёл на высоком уровне. Были спортсмены из разных стран. Наши дзюдоисты показали хорошую подготовку», – отметили тренеры спортсменов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции