• Главная
  • Пять лесопожарных станций построили в этом году в Карагандинской области
16:00, 18 октября 2023 г.

Пять лесопожарных станций построили в этом году в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Защита зелёных насаждений и забота о людях – в Бухар-Жырауском районе открыли лесную пожарную станцию. Модульное депо оснащено современной техникой и призвано охранять от природных пожаров территорию Белагашского лесничества, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Готовность к работе новой станции в селе Керней Бухар-Жырауского района проверил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Пожарные показали оборудование и провели экскурсию по зданию. Здесь требовалось создание такой станции.

Построили здание всего за 2 месяца.

– Закуплена новая техника – пожарная автоцистерна на базе КамАЗа, малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа «Патриот», два трактора с плугами, две легковые машины. Также приобретена боевая одежда – летняя и зимняя. А главное – людям есть куда прийти после тушения пожара.

В здании не только диспетчерская, но и душ, столовая, комната отдыха.

Построен большой ангар для машин, – рассказал Максат Муханов, директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира.

Открытие новой станции позволило привлечь дополнительную рабочую силу. Сейчас здесь трудятся 58 человек.

Сотрудникам лесничеств повысили заработную плату.

Ветеран лесного хозяйства Александр Яковлев рад за  коллег.

– Я отработал почти 40 лет в лесном хозяйстве. В 1975 году у нас была всего одна машина «ГАЗ-51». Первые пожарные машины появились в 90-х. Всё время финансирование лесного хозяйства шло по остаточному принципу. Зарплаты были маленькими. Но сегодня многое делается. Замечательно, что у коллег теперь есть такое оборудование, которое позволит сохранить лесной массив, – считает ветеран.

В этом году в области построено пять лесопожарных станций.

Укреплена материально-техническая база Карагандинского, Актогайского и Кувского лесничеств.

– Приобретено 42 единицы техники. Это тракторы, водовозы, пожарные и патрульные машины, ранцевые лесные опрыскиватели. В общем, всё, что необходимо. Созданы новые рабочие места в трёх лесхозах. Сотрудники обеспечены форменным обмундированием. Всего по области теперь девять лесных пожарных станций. В следующем году планируем построить ЛПС в Шахтинске, где есть лесопитомник, – поделился планами Бахтияр Санбаев, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Глава региона отметил, что укрепление материально-технической базы лесных хозяйств – задача номер один. Пожаров в этом году было много, работа у сотрудников лесхозов сложная и ответственная. Ермаганбет Булекпаев пожелал огнеборцам успехов в работе и обещал поддержку. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #лесопожарные станции
Объявления
live comments feed...