• Главная
  • Пастушьи испытания собак в собирающем стиле впервые проходят в Казахстане
17:00, 18 октября 2023 г.

Пастушьи испытания собак в собирающем стиле впервые проходят в Казахстане

фото: Arnapress.kz.

фото: Arnapress.kz.

Отечественные кинологи сделали большой шаг вперед. В Караганде прошел первый день пастушьего тренинга, передает корреспондент Arnapress.kz. 

Кинолог Евгения Полтавцева совместно с крестьянским хозяйством "Жаке" (Караганда) при поддержке Ассоциации Кинологического Спорта (АКС) являются основоположниками пастушеского собаководства в Казахстане. Благодаря им любители пастушьей службы могут развиваться.  

Первые тестирования и семинары по пастушьей службе начали организовывать в 2022 году. В этом году семинар продлится три дня: с 13 по 15 октября.  

"В рамках семинара пройдет официальное тестирование на наличие пастушьего инстинкта. На данное тестирование приглашаются собаки пастушьих пород. Оно показывает, насколько собака имеет инстинкт и насколько он выражен, или не имеет его. Это помогает в дальнейшем отбирать собак с ярко выраженным инстинктом для работы и разведения", – объясняет Евгения Полтавцева.  

Наши отечественные кинологи сделали большой шаг вперед –  впервые в Казахстане пройдут испытания в собирающем стиле для пастушьих собак. 

"Впервые будут проведены испытания конкретно для собирающего стиля. Сейчас в мире в собирающем стиле пасут только собаки породы бордер-колли. Собаки принимают больше самостоятельных решений, работают на больших расстояниях от проводника, управляются чаще голосом или свистком и способны выполнять очень сложные задачи, недоступные другим породам собак", – объясняет Евгения.  

В рамках испытания собака должна выполнить упражнения: 

выгон стада из загона;

ведение стада;

подъем стада и привод его к проводнику;

заведение стада обратно в загон.  

Испытания не оцениваются с точки зрения призовых мест. Они могут были либо сданы, либо не сданы. А вот потом уже при желании проводники с собаками могут принимать участие в соревнованиях. Там уже будут оцениваться не только упражнения, но и качество, а также скорость работы собаки.  

В сельских хозяйствах фермерам помогают пасти скот свои собаки. Но уже отмечается рост спроса на собак рабочего разведения, которые помогают в выпасе скота. Кинологи готовы делиться знаниями и умениями, ведь развитие животноводства в Казахстане – приоритетная задача.  

"Мы очень надеемся, что в ближайшие годы в Казахстане сможем проводить уже состязания для того, чтобы за звание лучших боролись действительно самые лучшие пастухи нашей страны", – подытожила Евгения Полтавцева.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пастушьи собаки
Объявления
live comments feed...