• Главная
  • 18 медалей завоевали карагандинские борцы на республиканском турнире памяти В. Лепехи
14:00, 19 октября 2023 г.

18 медалей завоевали карагандинские борцы на республиканском турнире памяти В. Лепехи

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В спорткомплексе «Жастар» в Караганде прошёл IX Республиканский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера РК и мастера спорта СССР по классической борьбе Владимира Лепёхи. Юные спортсмены Карагандинской области завоевали 18 медалей: пять золотых, пять серебряных и восемь бронзовых, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В соревнованиях среди юношей 2007–2008 годов рождения приняли участие 133 борца из девяти областей. Больше всего участников было от Карагандинской области – 50 человек.

Второй раз победителем турнира стал 15-летний воспитанник областной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени А. Модагуловой Ильяс Ибрагимов. Спортсмен пришёл в секцию борьбы по примеру троих старших братьев, занимается уже пятый год.

– Моя ближайшая цель – выиграть чемпионат Казахстана, – перед финальной схваткой отметил Ильяс Ибрагимов. – А главная мечта – стать олимпийским чемпионом. Буду к этому стремиться и побеждать.

Команду судей на соревнованиях возглавила кандидат в мастера спорта по женской борьбе Ксения Дробина. Недавно она вернулась из Ханчжоу, где была единственной женщиной в жюри в состязаниях по борьбе. Сейчас Ксения Дробина готовится к судейству в Олимпийских играх – 2024. Для этого важно пройти несколько этапов проверки – два из них уже позади.

– Я не впервые возглавляю судейскую команду именно этого турнира. Всего нас 22 человека, тоже из разных областей Казахстана. Могу сказать, что всегда хорошо борются участники из области Жетысу, из Кызылорды, – поделилась главная судья.

Победители турнира получили кубки и медали, а также отдельные призы от семьи Владимира Лепёхи – за лучшую технику и за лучший бросок.

По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #турнир #борьба
Объявления
live comments feed...