• Главная
  • Социальный проект «Арқалан» для людей с инвалидностью и их родных запустили в Карагандинской области
15:00, 19 октября 2023 г.

Социальный проект «Арқалан» для людей с инвалидностью и их родных запустили в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде заработал социальный проект «Арқалан», направленный на оказание психологической, социальной и юридической помощи людям с приобретённой инвалидностью и их родственникам, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Проект «Арқалан» реализуется группой единомышленников на колясках во главе с общественным деятелем Абаем Сыздыковым. Восемь лет назад Абай получил производственную травму, после которой оказался в инвалидном кресле. Основываясь на личном опыте, мужчина помогает в социализации людям с приобретённой инвалидностью.

– Идея создания группы взаимопомощи принадлежит директору Многопрофильной больницы профессора Х. Ж.  Макажанова Еркину-Дауиру Курмангалиеву, – рассказывает Абай. – Он предложил, а я решил попробовать, так как лично знаю, что переживают здоровые люди, оказавшись в инвалидном кресле. Собрал единомышленников, в числе которых психолог клиники Макажанова. Мы хотим помогать людям, которые заперты в своих квартирах из-за инвалидности.

Абай Сыздыков – настоящий мотиватор. Несмотря на сложную травму, он не сложил руки, занимается спортом, саморазвитием. Последние пять лет работал в сфере 3D-визуализации и дизайна, недавно принимал участие в чемпионате мира по параармрестлингу в Алматы, окончил школу радио, учится в школе актёрского закадрового дубляжа. Также находит время для общественной деятельности.

– Мы работаем всего около месяца. Встречи с единомышленниками проводим в здании партии Amanat, – говорит Абай. – Мы будем делиться со всеми желающими собственными знаниями. Расскажем об оформлении инвалидности, реабилитационных центрах, новых профессиях, спорте, правах инвалидов. Будем записывать видео, общаться через видеозвонки и т. д.

Встречи группы взаимопомощи проходят каждую субботу с 10:00 до 12:00 на первом этаже здания партии Amanat по адресу: улица Алиханова, 4. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-700-250-93-20 (Кайрат), 8-700-271-27-87 (Елена), 8-701-371-71-51 (Асем), 8-700-572-59-37 (Абай).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Арқалан»
Объявления
live comments feed...