• Главная
  • Главный ревматолог минздрава посетил Областную клиническую больницу Караганды
16:00, 19 октября 2023 г.

Главный ревматолог минздрава посетил Областную клиническую больницу Караганды

фото: eKaraganda.kz

фото: eKaraganda.kz

Областную клиническую больницу Караганды посетил Председатель ОО «Казахская коллегия ревматологов», президент Евразийской лиги ревматологов Галымжан Тогызбаев. Главной темой обсуждения стал вопрос изменения статуса ревматологического отделения в ревматологический центр. Об этом сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz со ссылкой на Управление здравоохранения Карагандинской области.  

Галымжан Тогызбаев встретился с врачами, резидентами, обошел отделение и поговорил с пациентами.

В ревматологическом отделении терапевтического центра ОКБ работают восемь врачей-ревматологов. Одновременно лечение в отделении могут проходить 50 пациентов. Количество коек круглосуточного стационара соответствует потребности на количество населения, однако очередность на портале составляет 2-2,5 месяца. В связи с этим встал вопрос об изменении статуса отделения в ревматологический центр.

«На встрече с директором Областной клинической больницы, а позже в Управлении здравоохранения Карагандинской области, с участием представителей медорганизаций региона обсуждались нынешние возможности лечения ревматологических пациентов и перспективы организации центра. По мнению главного ревматолога МЗ РК, изменение статуса отделения будет способствовать улучшению диагностики и лечения ревматических заболеваний, повышению уровня заботы о пациентах с подобными состояниями. Специализированные центры, которые будут заниматься пациентами с ревматологическими заболеваниями, а также исследованиями болезней, планируется организовать в нескольких городах Казахстана», - говорят в ОКБ.

Также в Управлении здравоохранения Карагандинской области говорят, что данные изменения улучшат качество приема пациентов: выявлять ревматические заболевания будут раньше, необходимые препараты будут назначаться своевременно, возможные побочные действия лекарств также будут видны раньше, будет проводиться оценка эффективности лечения. Лист ожидания приема будет сокращен. Ждать придется не более 5-8 дней, снизится количество дней в листе ожидания на госпитализацию, так как будут отфильтрованы пациенты, которые не нуждаются в госпитализации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #больница #ревматолог
Объявления
live comments feed...