• Главная
  • Дымный сезон: кто в ответе за загрязнение Караганды?
17:00, 19 октября 2023 г.

Дымный сезон: кто в ответе за загрязнение Караганды?

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Жители Караганды жалуются на плохое качество угля. По словам граждан, он слишком мелкий, не горит, сильно дымит. В этом ли причина сильной загазованности города зимой, и кто контролирует качество продаваемого населению твердого топлива? Об этом сообщает редакция сайта ekaraganda

Владимир Вершинин отдал 65 тысяч тенге за четыре тонны угля, не стал перекидывать его в сарай. Тепла от него не будет, уверяет мужчина. В нем слишком много породы – негорючего камня. А сам уголь настолько мелкий, что сразу просыпается в поддувало. 

ВЛАДИМИР ВЕРШИНИН, житель Караганды:

— Рискую каждый день или угореть, или пожар. Вот, уже заготовлено. Я буду в этом году жечь резину. Пожалуйста, МЧС, пожарные, я говорю, что я вынужден, чтобы не замерзнуть, буду жечь резину! Хотя у нас есть шахты. Казахстанская, Костенко. Там же хороший. Почему его не продают населению?

По словам Владимира, он ездил на тупик, но его туда не пустили. Перекупщики, считает он, подмешивают к хорошему углю некачественный. Потом от этого угля так много дыма, и город зимой задыхается, согласен общественник.

ЖУМАБАЙ ИСКАКОВ, общественный деятель:

— Грубо говоря, ведро сдали на сертификацию, сертификат получили. А вагон угля потому привозят — его на складе там килишуют, как говорится, смешивают с некачественным углем, с чем попало: с пылью, грязью, и потом продают.

Жителям уголь продают только с открытых карьеров — разрезов. Каждый производитель уверяет, что от него уголь уходит качественным.

ВИТАЛИЙ КОЗАЧЕНКО, генеральный директор разреза «Кузнецкий»:

— Уголь имеет товарный вид, и он крупный. Уголь в наличии, очереди нет. Возможно, переваливают много. Касательно того, что в городе реализуется некачественный уголь, то нужно спрашивать у реализатора документы о происхождении товара.

Шубаркольский уголь продают два предприятия, и одно из них – «Шубарколь Премиум» – добывает уголь в той части месторождения, где пока разрабатывают тонкие пласты.

ФАРИТ АЗИЗОВ, генеральный директор АО «Шубарколь Премиум»:

— Наш уголь, он на коммунально-бытовой сектор нежелателен. Но люди его хотят брать, берут. У нас себестоимость 12,5 тысяч, мы его по 9 тысяч отдаем на коммунально-бытовые нужды. Себе в убыток.

Весь день мы сегодня пытались узнать, кто же проверяет качество продаваемого населению угля. Оказалось, никто. Нечестных перекупщиков выловить сложно. Нужно поймать за руку, выезжать на место, делать контрольные закупки, отдавать уголь на экспертизу. К тому же, мелких предпринимателей защищает мораторий, и они этим пользуются, считают общественники. По словам угледобытчиков, обвинения, что хороший уголь уходит на экспорт, безосновательны. Просто потому, что сейчас проблемы с вагонами и логистикой. Уголь долго лежит на складах, постепенно разлагается и крошится уже по природным причинам. Пока на улице тепло, население тоже разбирает его неактивно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #уголь
Объявления
live comments feed...