• Главная
  • В Карагандинской области наградили лучших спасателей
12:00, 20 октября 2023 г.

В Карагандинской области наградили лучших спасателей

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде в честь профессионального праздника наградили лучших спасателей области. Им вручили медали, грамоты, благодарственные письма и присвоили внеочередные звания, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации ЧС» награждён майор гражданской защиты начальник специализированной пожарной части № 1 Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Караганды Белан Барханоев. Благородную профессию спасателя он выбрал для себя ещё в детстве. Примером для него стал родной дядя, который работал в службе пожаротушения до пенсии и ушёл на заслуженный отдых в звании подполковника.

– В органах гражданской защиты служу с 2007 года. Ежедневно мы участвуем в аварийно-спасательных работах, тушении пожаров, в паводковый период боремся с водой. Работа нелёгкая, но другую я для себя и не искал, – говорит Белан Барханоев. – Во время службы стараюсь сохранять хладнокровие, чтобы правильно направлять своих бойцов. Молодому поколению желаю идти работать по призванию, только тогда служба будет не в тягость.

Командир отделения пожарной части № 10 Александр Ковтун работает в органах гражданской защиты 18 лет. За эти годы он вместе с коллегами не раз был в эпицентре огня, рисковал жизнью. Старшина гражданской защиты награждён грамотой министра по ЧС.

– Я с детства хотел помогать людям, мне нравится моя профессия. Уже на первом пожаре я понял, что не ошибся с выбором. Тогда мне удалось спасти собачку. Она угорела и почти не подавала признаков жизни. Вынес её, закопал в снег – и она ожила. Это был хороший знак для меня, – считает Александр. – Я благодарен за грамоту. Уверен, что её достоин каждый, кто работает в нашей службе.

Наряду с огнеборцами награды удостоился и житель села Батык Шетского района Елдос Одесхан, который в сентябре этого года спас тонущего человека. Ему вручили медаль.

– Я профессиональный наездник, занимаюсь кокпаром. В тот день обкатывал лошадь и увидел тонущих людей. Бросился сразу же в ледяную воду. К сожалению, мне удалось вытащить только одного человека. Второй утонул. Мужчины приехали в наше село в гости, хотели порыбачить, но лодка перевернулась, – рассказывает Елдос. – Свой поступок героическим не считаю, это нормальная реакция любого мужчины. Я хорошо плаваю, но даже мне было сложно вытащить человека из воды: холод сковывал движения. Настоящими героями считаю спасателей: они каждый день помогают людям и сталкиваются с трагедиями.

Благодарственного письма от министра по ЧС удостоился спасатель оперативно-спасательного отряда Ерлан Ибраев.

Внеочередные звания майоров присвоены заместителю начальника ПЧ № 10 Канату Ешмаганбетову и главному специалисту УЧС Канату Шамшиеву.

Ещё шесть человек награждены благодарственными письмами акима Карагандинской области.

– Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём спасателя! Наша общая задача – вовремя прийти на помощь людям в беде, защитить их от ЧС природного и техногенного характера. Мы со своей стороны стараемся облегчить вашу работу. В этом году построили пять лесопожарных станций, закупили новую технику и оборудование. Хочу выразить глубокую благодарность за вашу преданность и невероятные усилия в сохранении жизни людей и нашей природы, – поздравил спасателей заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #спасатели
Объявления
live comments feed...