• Главная
  • Карагандинский силач стал чемпионом мира по пауэрлифтингу федерации IPF
17:00, 20 октября 2023 г.

Карагандинский силач стал чемпионом мира по пауэрлифтингу федерации IPF

Тренер карагандинского фитнес-клуба Евгений Ермышев занял первое место на чемпионате мира среди ветеранов по пауэрлифтингу в экипировке федерации IPF. Это самая  крупная и престижная федерация, куда входит более 100 стран мира, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Чемпионат прошёл в столице Монголии Улан-Баторе. Участников было очень много, рассказывает Евгений. Приехали спортсмены из Европы и Азии, Северной и Южной Америки.

– Пауэрлифтинг – актуальный вид спорта, им занимается сейчас много людей по всему миру. Жаль, что это силовое троеборье до сих пор не включено в Олимпийские игры, – сетует Евгений.

Спортсмен из Караганды выступал в категории М1 (120+ кг). Соперниками стали силачи из Финляндии, Монголии и Казахстана. Обойдя всех, Евгений Ермышев завоевал золото чемпионата.

Заниматься пауэрлифтингом профессионально карагандинец начал более 20 лет назад. Сегодня Евгений Ермышев – многократный чемпион Казахстана по жиму штанги лёжа, пауэрлифтингу, обладатель Кубка мира федерации WPC, 7-кратный чемпион федерации НАП.

– Планов на будущее пока нет. Буду восстанавливаться от тяжёлых физических нагрузок. Спорт оказывает как благотворное влияние на организм человека, так и не очень. Нужно найти золотую середину. В 2022 году я участвовал в семи турнирах, в этом году в пяти. Со свежими силами буду побеждать уже в следующем году, – говорит Евгений Ермышев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции