• Главная
  • Традиции в современном исполнении представил художник Куат Аскаров на своей выставке в Караганде
20:00, 20 октября 2023 г.

Традиции в современном исполнении представил художник Куат Аскаров на своей выставке в Караганде

фото: Анна Строкова

фото: Анна Строкова

С 19 по 31 октября в карагандинском областном музее Изобразительного искусства действует персональная выставка работ Куата Аскарова. Его произведения отличаются особым изяществом штриха – причем неважно, какую тему они затрагивают. В музее представлена лишь часть его полотен – всего 20 – но здесь прекрасно отражены быт, традиции, культура народа, воспевание роли матери, отца, семьи, Родины и знаменательные исторические моменты. На открытии экспозиции побывала корреспондент ekaraganda.kz. 

Куат Аскаров – уроженец Темиртау, и скоро, 21 октября, ему исполнится 60. Экспозиция в музее ИЗО – своеобразный отчет за весь его проделанный путь в жизни и творчестве. Он окончил Алматинское художественное училище, после этого его призвали в ряды Советской армии. А в начале девяностых, в кризисные времена, он был вынужден уйти на металлургический комбинат. Там проработал художником с 1991 по 2009 год, и в 2008 году вступил в Союз художников Караганды.

Куата Аскарова на открытие его персональной выставки пришли поддержать немало коллег по кисти: многие отмечали, что глядя на его картины, вживаешься в них и словно проникаешь в атмосферу их вселенных. Владимир Троценко тоже традиционно поделился своими впечатлениями: с улыбкой отметил, что полотна надо сделать еще больше по размеру – разглядывать их детали очень увлекательно.

Супруга Куата Аскарова Айгуль трепетно поддерживает мужа в его деле: пара вместе уже 30 лет. Встретились они в 1994 году, в этом же году и поженились. Надо сказать, что сама Айгуль в детстве посещала художественную школу – окончить ее не сложилось, но судьба вернула ее к искусству уже благодаря мужу. В то же время, сама она картины не пишет, а дети по стопам отца не пошли, но выбрали не менее ответственные профессии – в сфере спорта и юриспруденции.

«Куат очень ответственно подходит ко всему – начиная от сбора подрамников и заканчивая выбором багета. Он никогда не пишет для количества – для него важнее качество, и на работе над картиной он концентрируется полностью. У меня самой остался этот увлекательный интерес к творчеству – еще из детства, с художественной школы, так что я с удовольствием наблюдаю, как творит мой муж. Где-то советуемся, где-то что-то спросит у меня – подскажу», - с теплотой рассказывает Айгуль Аскарова.

«Как назвать мой стиль, я не знаю: дело в том, что после окончания училища я работал в очень разных техниках – и арт, и реалистичные работы были, и более современные направления, и более классические... Я понял: людям интересен именно такой синтез и сконцентрировался именно на нем. Мне говорили, что так не работает никто, а это для художника важно – быть узнаваемым своим стилем и почерком. Считаю, что работы должны быть очень трудоемкими: помимо их технического исполнения, в первую очередь в них должна быть мысль, и она здесь даже важнее», - признается Куат Аскаров.

Для художника это вторая персональная выставка в стенах музея Изобразительного искусства: прошлая была посвящена его 50-летию 10 лет назад. Айгуль Аскарова добавила: за плечами ее супруга – персональные выставки в историко-краеведческом музее Темиртау, в галереях Астаны, в столичном Национальном музее РК.

«Еще на стадии доставки своих картин в музей я осознал, что на них изображено очень много людей. И здесь речь идет о том, что наши человеческие диалоги – о любви, о проблемах, даже какие-то споры – это все про жизнь. Какие бы они ни были – позитивные, грустные – всех их объединяет любовь к культуре, традициям, к жизни, и в этом и есть смысл всех моих работ», - рассуждает Куат Аскаров.

Подробнее художник рассказал об одной из новейших картин, созданной в 2023 году – «Закат», где изображены жилые дома на кораблях. Здесь автор воссоздал дома в Темиртау, где прошло его детство, рядом с ними на палубе – гаражи, исписанные фразами с детскими ошибками, люди – поливающие цветы, играющие в домино, что-то обсуждающие, ссорящиеся... Куат Аскаров изобразил то, чего уже нет: все словно уплывает в прошлое, в небытие, и именно поэтому тоскуют другие герои картины – те, которые на пирсе. К ним подплывает новенький компактный катер – современность, никак не похожая на такое разное, но ламповое прошлое. А на вопрос о дальнейших планах юбиляр оптимистично отвечает: «Продолжаем творить!». Главное – чтобы ценителям искусства нравилось.

На открытии выставки своих работ Куат Аскаров в честь юбилея получил благодарственное письмо от управления культуры, архивов и документации. Вручили автору и медаль от Союза художников Карагандинской области в честь 90-летия творческого объединения: он стал первым, кто ее получил.

Цена входного билета в музей Изобразительного искусства – от 100 до 500 тенге. Билет на экскурсию с экскурсоводом (для одного человека) обойдется в 700 тенге (для группы посетителей эта сумма распределяется по стоимости билетов). В будние дни музей, расположенный по проспекту Бухар жырау, 76, открыт с 10.00 до 18.00, в выходные – с 10.00 до 17.00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #художник
Объявления
live comments feed...