• Главная
  • Ретинальная камера диагностирует патологии зрения у новорождённых в Карагандинской области
14:00, 23 октября 2023 г.

Ретинальная камера диагностирует патологии зрения у новорождённых в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинском областном Перинатальном центре № 1 появилась первая в регионе портативная ретинальная камера. Современное диагностическое оборудование приобретено при спонсорской поддержке благотворительного фонда AYALA и уже помогает спасать недоношенных новорождённых от потери зрения, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Ежегодно в регионе рождается более 23 тысяч детей, в группу риска попадает свыше 1300 малышей, родившихся раньше срока. В 40 % случаев у таких детей диагностируется ретинопатия – тяжёлое заболевание, которое нередко приводит к полной потере зрения. Первый скрининг на ретинопатию офтальмологи проводят через 21 день после рождения. При обнаружении агрессивной формы ретинопатии в течение 24–72 часов малышам проводят лазерную коагуляцию сетчатки.

– Опасность ретинопатии заключается в том, что никаких внешних признаков заболевания нет. Его ранние проявления может выявить только опытный офтальмолог с помощью спецоборудования. Раньше при подозрении на это заболевание, при определённых показаниях, нам приходилось направлять малышей в столицу. А это очень затратно и небезопасно, ведь недоношенному ребёнку нужно обеспечить чуть ли не внутриутробные условия для перевозки, – говорит главный внештатный неонатолог области Гульнар Галиева. – Последние несколько лет мы продвинулись в ранней диагностике ретинопатии. У нас есть офтальмолог, который успешно проводит скрининги. Нам не хватало только такого высокотехнологичного оборудования.

В Перинатальном центре № 1 теперь полный комплект оборудования, который помогает врачам в ранней диагностике и своевременном лечении опасных заболеваний глаз у новорождённых. Также фонд AYALA передал центру 10 флаконов препарата «Луцентис» для лечения молниеносных форм ретинопатии.

– Ретинальная камера была необходима нашему центру для проведения раннего скрининга ретинопатии и других патологий глаз у новорождённых. Особенно при проведении лазерных хирургических операций. До этого мы проводили обследования налобным офтальмоскопом. С помощью нового оборудования мы можем наглядно показать родителям малышей сетчатку глаза, снимки выводятся на экран монитора, они цветные, чёткие, изменения в сетчатке отлично просматриваются, – говорит врач-офтальмолог Перинатального центра №1 Гулимай Баймуханова. – За 9 месяцев этого года мы обследовали 407 недоношенных детей, у 106 из них выявлено заболевание, на сегодняшний день прооперировано 52 малыша.

В сборе средств на ретинальную камеру для Карагандинской области благотворительному фонду AYALA помогла национальная сеть АЗС Qazaq Oil. Почти на всех её заправках установлены боксы и QR-таблички проекта «Ретинопатия недоношенных». Более 5,7 млн тенге поступило в фонд в качестве пожертвований от клиентов Qazaq Oil.

Благотворительный фонд AYALA оказывает помощь медцентрам Карагандинской области с 2011 года. За это время на более 93 млн тенге фонд оснастил реанимационным и диагностическим оборудованием три медучреждения области – Перинатальный центр № 1 областной клинической больницы, детскую больницу и Центр матери и ребёнка в Темиртау.

– С прошлого года AYALA активно работает над снижением инвалидизации детей в Казахстане. Надеемся, что наша ретинальная камера позволит свести к нулю инвалидность по зрению у новорождённых в Карагандинской области, – отметила вице-президент по коммуникациям фонда Наталья Еськова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ретинальная камера
Объявления
live comments feed...