• Главная
  • Олимпиада для сельских школьников впервые пройдет в Казахстане
21:00, 23 октября 2023 г.

Олимпиада для сельских школьников впервые пройдет в Казахстане

Фото: агентство Kazinform.

Фото: агентство Kazinform.

Республиканская олимпиада для учащихся сельских школ впервые пройдет с ноября по январь 2024 года. Инициатива направлена на сокращение разрыва между городскими и сельскими школами. Об этом сообщили на аппаратном совещании министерства просвещения РК, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По словам директора Республиканского научно-практического центра «Дарын» Гаждембека Турсунова, в олимпиаде смогут принять участие учащиеся 9-11 классов сельских школ. Цель – выявление и укрепление способностей одаренных и талантливых детей из отдаленных населенных пунктов Казахстана, мотивация к участию в олимпиадах международного уровня. 

- Для обеспечения академической честности на республиканских олимпиадах задания приходят каждому участнику индивидуально в электронном виде. На всех этапах данные участников скрыты от жюри. После каждого тура отсканированные версии заданий, работ учащихся и правильных ответов вывешиваются на сайте центра, - рассказал директор РНПЦ «Дарын».

Все вышеперечисленные принципы сформулированы в соответствии с положениями самых престижных мировых олимпиад: IMO, IphO, IChO, IBO, IGeO, IOI и IOL. Казахстанским призерам названных олимпиад предусмотрена финансовая поддержка со стороны государства – от 500 до 1500 МРП. В этом году 23 наших школьника завоевали призовые места на мировом уровне.

- Учитывая такие высокие достижения казахстанских школьников, международный оргкомитет принял решение о проведении в 2024 году олимпиады мирового уровня по биологии в Астане. Ожидается участие около 330 лучших молодых биологов из 80 стран мира, - пояснил Гаждембек Турсунов.

Как отметил министр просвещения Гани Бейсембаев, проведение такого масштабного мероприятия – это достижение и престиж для всей учебно-просветительской сферы страны.

- Предметные олимпиады — крупнейшие программные соревнования, формирующие в сознании детей первые научные исследования, вдохновляющие будущих ученых, формирующие группу молодых людей, свободно занимающихся наукой. Рейтинг участия казахстанских школьников в столь престижных мировых олимпиадах показывает, что количество медалей увеличивается, а качество образования повышается. Поэтому важно, чтобы каждая из республиканских олимпиад проводилась качественно и на высоком уровне, - заключил Гани Бейсембаев. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #олимпиада
Объявления
live comments feed...