• Главная
  • В канун профессионального праздника наградили библиотекарей Карагандинской области
14:00, 24 октября 2023 г.

В канун профессионального праздника наградили библиотекарей Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Астане в преддверии профессионального праздника отметили лучших библиотекарей страны, среди них есть и карагандинцы, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Медалью «Еңбек Ардагері» награждены учёный секретарь Карагандинской областной библиотеки имени Н. В. Гоголя Валентина Пак и руководитель Шахтинской центральной библиотечной системы Ирина Калинина.

Библиотечный стаж Валентины Пак – 51 год. Отработав после института 5 лет на Алтае, в 1977-м она устроилась работать в Карагандинскую библиотеку имени Гоголя. Ветеран отмечена премией акима Карагандинской области «За верность профессии», имеет нагрудный знак «Мәдениет саласының үздiгi», множество грамот и благодарственных писем за вклад в развитие библиотечной сферы.

– Главные мои достижения – это не награды, а проекты, над которыми я тружусь каждый день. Во время пандемии создала много онлайн-проектов. «Путешествие с «Гоголевкой» по родному краю» о сакральных местах нашего региона, «Музей под открытым небом», «Беседы по краеведению» и другие. Я составитель сборника «Первая библиотека Караганды: страницы истории». Книга была выпущена к 75-летию библиотеки имени Гоголя. Конечно, приятно, что мой труд оценили. Награда даёт мотивацию не останавливаться и работать дальше, – говорит Валентина Пак.

Сейчас в свободное от работы время она трудится над интернет-проектом «Путеводитель по Караганде». Сайт расскажет о личностях, памятниках, улицах и скверах шахтёрской столицы. Завершить проект Валентина Пак планирует в следующем году. Он станет подарком к 90-летию Караганды и библиотеки имени Н. В. Гоголя.

Нагрудным знаком «Отличник культуры» награждены заместитель директора Карагандинской областной библиотеки имени Абая Калкатай Калиева и библиотекарь ЦБС Темиртау Маргарита Муханова.

Калкатай Калиева в 1993 году окончила Казахский женский педагогический институт в Алматы по специальности «библиотечно-библиографическое дело». С 2000 года работает в Карагандинской областной детской библиотеке имени Абая. Начинала простым библиотекарем, затем в разные годы была заведующей отделами, а в 2018-м стала заместителем директора библиотеки.

– Я в библиотечном деле работаю 32 года. В честь Дня библиотекарей в Казмедиацентре состоялось праздничное мероприятие под названием «Руханият шырақшысы», организованное Минкультуры и информации. На нём меня отметили нагрудным знаком «Отличник культуры». Награда – результат моей упорной многолетней работы, – поделилась Калкатай Калиева.

Ещё шесть библиотекарей Карагандинской области получили почётные грамоты и благодарственные письма от министра культуры и информации РК.

Кроме того, в столице состоялась республиканская молодёжная лаборатория «Молодой библиотекарь – 2023: время новых возможностей», организованная Национальной академической библиотекой.

Молодой специалист Карагандинской областной юношеской библиотеки имени Ж. Бектурова Кулпынай Жарасал удостоилась специального приза.

– Десять специалистов, признанных лучшими среди 40 кандидатов, принявших участие в организованном в соцсетях конкурсе «Молодой библиотекарь года», защитили свои проекты. Мой проект называется «Қарағандының поэзиялық үні» («Поэтический голос Караганды»). Его цель – популяризация творчества молодых поэтов, повышение интереса молодёжи и подростков к современной казахской поэзии, а также презентация мастеров пера в современной литературной среде. Реализуя проект, мы не только поощрим и поддержим молодых поэтов, но и дадим юным читателям возможность познакомиться с творчеством молодёжи, – считает Кулпынай Жарасал.

Напомним, День библиотекаря в Казахстане отмечается 24 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #библиотекари
Объявления
live comments feed...