• Главная
  • Музей изо ждёт юных карагандинцев на уроках ко Дню Республики
15:00, 24 октября 2023 г.

Музей изо ждёт юных карагандинцев на уроках ко Дню Республики

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинский областной музей изобразительного искусства проводит музейные уроки ко Дню Республики. Его сотрудники подготовили экспозицию картин, раскрывающую суть праздника, и викторину, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– Дата 25 октября выбрана не случайно: именно в этот день в 1990 году постановлением Верховного Совета КазССР была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. Она провозгласила суверенитет и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. На музейных уроках мы рассказываем детям о важности этого праздника и показываем им картины казахстанских художников, – говорит научный сотрудник музея изо Кайрат Блялов.

Среди картин работа «Лидер» Табысбека Толкына, получившая Гран-при в 2021 году на республиканском онлайн-конкурсе поэтов и художников «Независимость: поэзия и живопись». Мастер кисти посвятил ее лидеру партии «Алаш» учёному и общественному деятелю Алихану Бокейханову. Картина, как и другие произведения, ставшие победителями конкурса, была передана в фонд Карагандинского областного музея изобразительного искусства.

Уделили внимание сотрудники музея не только портретам, но и красочным пейзажам. И тому подтверждение картина «Сарыарка» заслуженного деятеля искусств Казахской ССР Мингиша Абылкасова.

– На первый взгляд у картины незамысловатый сюжет, но художник раскрывает несколько тем. Одна из них касается связи прошлого и будущего народа. Эту тематическую линию мастер раскрывает через изображение древнего жилища казахов – юрты и космической ракеты. Использование приёма контраста символизирует достижения и прогресс Казахстана, а также представляет Сарыарку как космическую гавань. Ещё одна тематическая линия полотна – связь человека и природы, – поясняет Кайрат Блялов.

Панорамное полотно «Социалистическое животноводство» кисти основоположника национального изобразительного искусства Абылхана Кастеева – одно из значимых и ценных. Картина создана в 1947 году. Художник изображает цветущую степь. Кое-где голубыми островками на зелёной траве выделяются небольшие водоёмы.

В 2020-м талантливый темиртауский художник Куат Аскаров написал картину «Зов предков». Он смотрит на традиции, родившиеся в недрах кочевой культуры, глазами современника, наполняя их новыми смыслами.

Также выставлен портрет первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова кисти Нурлана Дауренбекова. Именно в октябре 1991 года космонавт совершил свой исторический полёт.

В завершение музейного урока есть возможность сфотографироваться на фоне экспозиции картин, посвящённых Дню Республики.

Музейные уроки продолжатся до 31 октября. Запись по номеру 475-475.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #музей изо #День Республики
Объявления
live comments feed...