• Главная
  • Поправлять здоровье спортсмены Карагандинской области теперь будут в специальном диспансере
12:00, 26 октября 2023 г.

Поправлять здоровье спортсмены Карагандинской области теперь будут в специальном диспансере

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Караганде накануне Дня Республики состоялось официальное открытие областного врачебно-физкультурного диспансера. Это долгожданный объект: работавшее прежде учреждение закрылось в 90-х годах. И теперь спортсмены вновь смогут получать централизованно медицинские услуги, проходить комплексное обследование, реабилитацию, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Новый социальный объект посетил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

В диспансере работают 36 врачей и 19 сотрудников среднего медицинского персонала. Штат укомплектован квалифицированными специалистами: травматологами, кардиологами, невропатологами, есть ортопед, реабилитолог, психолог и др.

Вся техника современная, оборудовано 29 кабинетов, в том числе процедурный, физиотерапевтический, массажный.Имеется собственная лаборатория.

Действует зал лечебной физкультуры.

– Наша основная задача – обследование и реабилитация спортсменов, а также курсы восстановления после соревнований, усиленных нагрузок. В настоящее время услуги предоставляются бесплатно спортсменам, занимающимся в госорганизациях. В будущем смогут обращаться и профессионалы из частных спортивных клубов, – говорит Лилия Таранюк, заведующая отделением спортивной медицины. – Сейчас проводим углубленные медицинские осмотры, тщательно готовились к этому. За многие годы в Караганде это впервые. Спортсмены очень довольны, потому что теперь отпала необходимость ездить на медосмотры в Алматы. База у нас отличная, специалисты высококвалифицированные. Индивидуальный подход к каждому пациенту.

Ветеран спорта Валерий Громов считает, что это хороший подарок ко Дню Республики.

– Сегодня спорт без медицины невозможно представить, потому что колоссальные нагрузки. Без такой поддержки не будет результатов. Для карагандинцев это феноменально, особенно в преддверии Олимпийских игр следующего года. Всё ожидал увидеть, но такое просторное здание, прекрасная база, комфорт – в голове не укладывается, – поделился впечатлениями спортивный деятель.

В восторге и прославленный боксёр, олимпийский чемпион Серик Сапиев.

– Я повидал много различных диспансеров, реабилитационных центров. Здесь новейшее оборудование, всё для качественной спортивной медицины. Заключение на спортивную деятельность выдаётся каждый год, раньше приходилось ездить на обследование в Центр спортивной медицины и реабилитации в Алматы. Теперь это доступно на месте, – отметил он.

Таким образом в регионе исполняют поручение Главы государства о создании современной инфраструктуры для подготовки спортсменов и развития спортивной медицины.

В области в государственных спортивных учреждениях занимаются свыше 28 тысяч человек. В регионе 35 специализированных и детско-юношеских спортивных школ, действуют Центр подготовки олимпийского резерва, две школы высшего спортивного мастерства. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #диспансер
Объявления
live comments feed...