• Главная
  • Девяти молодым саранцам вручили премию «Қыран»
10:00, 27 октября 2023 г.

Девяти молодым саранцам вручили премию «Қыран»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Талантливую молодёжь Сарани в 11-й раз поощрили премией акима города «Қыран». В этом году награждение приурочили ко Дню Республики, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Премия «Қыран» присуждается молодым саранцам в возрасте от 14 до 35 лет за плодотворную научную, творческую, профессиональную и общественную деятельность. Награда вручается в восьми номинациях: «Молодой специалист года», «Молодой спортсмен года», «Защитник Отечества», «Молодой предприниматель года», «Молодой рабочий года», «Мемлекеттік тіл – болашағым» (для представителей некоренной национальности), «Молодой талант года» и «Молодой работник здравоохранения». В этом году появилась ещё одна номинация – «Молодой руководитель года». Всего на конкурс поступило 32 заявки.

В номинации «Молодой специалист года» победителем стал заместитель директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы № 2 Илья Карпов. В учебное заведение он пришёл в 2010 году вожатым, сразу после окончания саранского колледжа имени Абая.

– Премия для меня – это своеобразный итог педагогической деятельности. Но также и дань уважения моим мудрым наставникам. В частности, моей бабушке кандидату экономических наук Марте Корнеевне Колиной и почётному гражданину города Сарани Анне Михайловне Курьяновой. Значимая часть победы в этом конкурсе принадлежит и моим ученикам. У меня самые лучшие дети в школе, с ними легко и интересно работать. Все 13 лет своей педагогической деятельности работаю под девизом «Учитель я – долой покой! И нет профессии другой, интересной такой», – говорит Илья Карпов.

Студентка КарУ имени Е. А. Букетова Евгения Бенко стала лучшей в номинации «Мемлекеттік тіл – болашағым».

– Активно изучать государственный язык я начала в школе. В этом мне помогала учительница казахского Сымбат Курмашевна Зикирова. Давала много информации, отправляла на разные конкурсы, олимпиады. За что я ей очень благодарна. Сегодня знание казахского языка мне очень помогает в жизни, общении, учёбе. Получение премии означает, что не стоит останавливаться, – считает Евгения Бенко.

Победителям премии вручили денежные сертификаты, дипломы и статуэтки. Восемнадцать номинантов наградили благодарственными письмами и подарками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Сарань #премию «Қыран»
Объявления
live comments feed...