12:00, 27 октября 2023 г.

О ситуации в посёлке Топар

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В посёлке Топар Карагандинской области обнаружен локальный случай сибирской язвы. Ситуация находится под контролем уполномоченных служб. На месте работает группа из числа работников санитарно-эпидемиологического контроля,  здравоохранения, территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и управления ветеринарии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

В частном подворье был произведён вынужденный убой 8-месячного бычка. По словам хозяев, у животного наблюдались симптомы болезни, продавать мясо они не планировали.

Диагноз «сибирская язва» подтвердился у троих человек, все из одного дома. Ещё два человека находятся под наблюдением врачей. Также выявлено 30 контактных лиц, с которыми проведена разъяснительная беседа о мерах профилактики, и установлено медицинское наблюдение.

Согласно законодательству, части туши забитого животного утилизируют.

В посёлке проводятся все необходимые санитарно-ветеринарные противоэпизоотические, противоэпидемические мероприятия по локализации и ликвидации очага. Дезинфекция проведена во всех обследованных очагах.

Ветеринарные специалисты проводят подворный обход для вынужденной вакцинации с проведением клинического осмотра и термометрии животных.  Обеспечены препараты для вакцинации.

На въезде в посёлок со стороны города Абая установлен пост для санитарной обработки автомобилей. Для соблюдения карантинных мер второй въезд в посёлок со стороны Жартаса временно перекрыт. Передвижение жителей не ограничено. Также введён запрет на ввоз и вывоз скота, его перегон внутри хозяйств, использование молока больных животных, запрещён забой скота и вывоз с территории кормов и кормовых добавок.

Жителей просят не поддаваться панике и не распространять недостоверную информацию.

Со своими вопросами жители могут обратиться по телефонам: (8-72131) 4-48-00, 8-778-009-00-90.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Топар #животные
Объявления
live comments feed...