• Главная
  • Современный рентген-аппарат появился в карагандинской многопрофильной больнице №1
13:00, 27 октября 2023 г.

Современный рентген-аппарат появился в карагандинской многопрофильной больнице №1

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Многопрофильная больница № 1 г. Караганды приобрела современную передвижную рентгеновскую установку «С-дуга». Новый аппарат предназначен для контроля за выполнением сложнейших урологических и хирургических операций, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Цифровой аппарат «С-дуга» используется для качественной и правильной визуализации инвазивных лечебных процедур. Это могут быть как простые исследования, так и точные и сложные операции.

– Несколько лет назад мы уже установили «С-дугу» в нашей больнице для травматологов. Врачи проводят остеосинтез костей при переломах, устанавливают протезы. Всё это выполняется под контролем рентген-установки в операционной. Вторая «С-дуга» будет использоваться в работе хирургами и урологами. Сейчас 98 % урологических операций в нашей клинике проводятся без разрезов, через естественные отверстия организма. Использование «С-дуги» – это полная визуализация и контроль действий врача, – объясняет Дмитрий Матюшко, заместитель директора Многопрофильной больницы № 1 г. Караганды.

Операции в больнице проводятся как на бесплатной основе по системе ОСМС и ГОБМП, так и платно.

В этом году медучреждение закупило и другое необходимое оборудование. Это наркозно-дыхательный аппарат, который позволит проводить больше операций ежедневно. Гибкий уретроскоп, помогающий урологам в операциях при удалении камней из почек. Появился новейший японский аппарат компьютерной томографии Fujifilm – 128 срезов.

В год в больнице проводят до 10 тысяч операций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #рентген-аппарат
Объявления
live comments feed...