• Главная
  • Вода, дороги, интернет: Какие вопросы поднимали жители Шетского района на встрече с акимом области
18:00, 27 октября 2023 г.

Вода, дороги, интернет: Какие вопросы поднимали жители Шетского района на встрече с акимом области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Состояние внутрирайонных дорог, обеспечение качественной питьевой водой и интернетом – эти и другие вопросы подняли жители Шетского района на встрече с акимом Карагандинской области Ермаганбетом Булекпаевым и руководителями управлений, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Выездной приём прошёл в Доме культуры посёлка Акжал.

– Я обратился к акиму области от имени односельчан. В последние годы сёлам в нашем районе уделяется немалое внимание. У нас, к примеру, построили противопожарный пункт, асфальтируют дороги, строят фельдшерский пункт, в следующем году обещают водопровод, – говорит житель села Босага Жомарт Тагылбек. – Но наша проблема – состояние дороги от Мойынты до Агадыря протяжённостью около 160 км. Глава региона объяснил, что сразу такой участок капитально отремонтировать не получится. Поручил подчинённым контролировать работы по текущему ремонту.

Жители села Карабулак попросили заасфальтировать 18 км грейдерной дороги, которая связывает населённый пункт с посёлком Акжал.

Также сельчане пожаловались на перебои с водоснабжением в летний период.

– Мы предлагаем реанимировать старую скважину, которая расположена в шести километрах от нас. Если её восстановить, мы решим проблему с водой. Глава региона выслушал нас и обещал рассмотреть все способы, чтобы помочь, – рассказал житель села Карабулак Жумагали Таженов.

Также на встрече поднимались вопросы обеспечения качественным интернетом жителей посёлка Акжал.

Председатель местного совета ветеранов Серик Камбарулы озвучил проблему нехватки ветеринаров в сельских населённых пунктах и необходимость обновления автопарка этой службы.

Глава региона записал все вопросы и предложения, по каждому из них будет принято конкретное решение.

Настоящим событием для акжаловцев стало открытие спорткомплекса, в котором молодёжь и дети могут заниматься боксом, дзюдо, самбо и казак куреси.

Здание спортсменам подарила компания «Nova Цинк».

Она также оборудовала спортзалы.

– В 2004 году компания «Nova Цинк» построила в Акжале первый спорткомплекс, там дети занимаются 11 видами спорта, есть и бассейн.

И вот нам подарили ещё один спорткомплекс, где два больших зала, необходимый инвентарь, раздевалки, душ, все удобства.

Здесь уже занимаются 70 детей, – рассказывает чемпион мира по дзюдо и самбо заслуженный тренер Болат Манабаев.

– Наши воспитанники в этом году стали призёрами областных, республиканских и международных турниров. Надеемся, что воспитаем олимпийских чемпионов.

Также Ермаганбет Булекпаев посетил локальную котельную компании «Nova Цинк», обеспечивающую теплом 16 многоэтажек, 13 частных домов и соцобъекты в Акжале.

В котельной внедрена автоматизированная система управления, которая исключает человеческий фактор и самостоятельно регулирует подачу тепла в дома жителей в зависимости от погодных условий.

В будущем компания планирует нарастить мощность теплоисточника.

Ещё один крупный проект в Акжале, финансируемый предприятием, – реконструкция канализационно-очистных сооружений. Работы должны завершить до конца года.

Компания намерена автоматизировать систему очистки канализационных стоков и создать новые рабочие места.

Кроме того, в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» в посёлке планируется обеспечить жильём четыре многодетные семьи из числа очередников.

Для них будут выкуплены квартиры в двух новых домах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Шетский район #аким
Объявления
live comments feed...