• Главная
  • Двойной рекорд установил пловец из Караганды на Азиатских параиграх
12:00, 28 октября 2023 г.

Двойной рекорд установил пловец из Караганды на Азиатских параиграх

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Девятнадцатилетний пловец из Караганды Диас Кенжебек стал обладателем золотой медали по параплаванию в Ханчжоу. Он «пролетел» дистанцию 100 м за 1:05:42 и обновил рекорд Азии и Азиатских параигр, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

«На Азиаде сборная Казахстана традиционно показывает очень хорошие результаты в этом виде спорта и сегодняшний успех тому подтверждение. Отдельная благодарность тренерскому штабу команды. Страна гордится вашим трудом!» – сказал министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев.

В школе по инвалидному спорту Карагандинской области Диас Кенжебек учится с 2013 года. Он спортсмен с поражением слуха и опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта международного класса, многократный чемпион Казахстана, победитель Паралимпийских игр, спартакиад РК, международных турниров по плаванию.

Завоевал золотые медали на этапе Кубка мира (Берлин, 2018 г.), IWAS (Португалия, 2022 г.), Всемирной серии по параплаванию (Сингапур, 2023 г.), призёр Мировой серии Кубка мира (Италия, 2022 г.), участник чемпионата мира по плаванию среди спортсменов с нарушением слуха (Буэнос-Айрес, 2023 г., пятое место).

Тренирует Диаса Кенжебека Светлана Кучина.

По информации Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #параигры #плавание
Объявления
live comments feed...