• Главная
  • Премию акима города и гранты на развитие своего дела получила молодёжь Шахтинска
13:00, 28 октября 2023 г.

Премию акима города и гранты на развитие своего дела получила молодёжь Шахтинска

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Шахтинске вручили премии «Жастар» и гранты акима города молодым предпринимателям, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Премией акима города «Жастар» награждают молодых людей от 14 до 34 лет вот уже 16 лет. Её цель – поощрять молодёжь, проявившую себя в профессии или общественной работе и добившуюся заметных результатов в разных сферах деятельности.

В этом году вручение состоялось в нескольких номинациях: «Гран-при», «Молодой спортсмен года», «Лучший учащийся года», «Молодой деятель искусства», «Батыл жүрек», «Волонтёр года», «Молодой специалист года» и «Выбор депутатов».

Одиннадцатиклассник школы имени Алихана Бокейхена Адиль Темиргалиев победил в номинации «Лучший учащийся года». Учится он на одни пятёрки, любимые предметы – физика и история.

– Я участвую в школьных и городских мероприятиях, являюсь членом городского клуба дебатов. Выступаю от города и на областных соревнованиях. Призёр олимпиад по истории. В свободное время готовлюсь к ЕНТ, занимаюсь плаванием. В будущем хочу стать преподавателем по физике. Мне нравится работать с детьми. Премия «Жастар» для меня большое достижение. Это даёт мне мотивацию развиваться всё больше и больше, чтобы многого добиться в жизни, – говорит Адиль Темиргалиев.

«Волонтёром года» был признан студент Саранского педагогического колледжа Дмитрий Именченков. Кроме учёбы и спорта (Дмитрий – чемпион мира, двукратный чемпион Казахстана, мастер спорта международного класса по воркауту), у него есть время и на добрые дела.

– Около трёх лет участвую на добровольной основе в акциях, которые проводит Молодёжный центр Шахтинска. Нравится помогать людям. Пару дней назад нашёл телефон. Оказалось, он принадлежит бабушке. Связался с её родными, вернул телефон. Не ожидал, что получу премию. Наверное, всё, что я делаю, не зря, – считает волонтёр.

Лауреатов премии наградили дипломами и денежными сертификатами.

Также гранты вручили молодым бизнесменам Шахтинского региона. Воплотить свои идеи в жизнь смогут 17 начинающих предпринимателей. Среди бизнес-идей производство брусчатки и металлических изделий, коррекционные услуги для детей, обучение игре на музыкальных инструментах.

Сержан Мусилинов решил заняться производством юрт с металлическим каркасом и глэмпинг-домиков.

– Такого бизнеса у нас нет в городе. Я проанализировал рынок, увидел потребность. Прежде чем написать бизнес-план, много информации перелопатил в интернете. В Карагандинской области много зон отдыха, становятся популярными глэмпинг-домики. А юрты с металлическим каркасом удобные и практичные. С помощью гранта смогу приобрести оборудование, помещение у меня уже есть. Трудоустрою 4–5 человек, – говорит Сержан Мусилинов.

Жумабек Коздибаев выиграл грант с проектом «Производство декоративного кирпича и 3Д-панелей».

– Мне 30 лет, захотелось открыть своё дело. Раньше не занимался строительством. Идея пришла из-за ремонта в собственном доме. Заказал форму и попробовал делать декоративный кирпич. Гипс быстро сохнет, поэтому производство не занимает много времени. И действительно красиво смотрится, не сравнится с пластиком. А если добавить пластификатор, кирпичи становятся прочными и долговечными. Пока буду работать один. Средств хватит на приобретение форм, сырья, аренду. Продавать намерен через интернет, поставлю рекламу в больших магазинах, – поделился планами Жумабек Коздибаев.

На поддержку молодёжного предпринимательства выделено 17 миллионов тенге. Сумма одного гранта – миллион тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Шахтинск #премии #гранты
Объявления
live comments feed...