• Главная
  • Семьям погибших и пострадавших шахтёров окажут всемерную помощь
14:00, 29 октября 2023 г.

Семьям погибших и пострадавших шахтёров окажут всемерную помощь

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким горняков, погибших в результате пожара на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– От своего имени и от имени Правительства выражаю соболезнования. Это трагедия. Я все понимаю, поэтому специально прибыл сюда. Будем принимать меры, в том числе окажем помощь семьям пострадавших. Стоит задача – оказать всемерную помощь по линиям Правительства, акимата и благотворительных обществ, чтобы семьи погибших и пострадавших ни в чём не нуждались, – отметил Глава государства.

Президент сообщил, что 29 октября будет объявлено Днём общенационального траура и будут приняты соответствующие меры в отношении компании «АрселорМиттал Темиртау».

– Завтра будет объявлен День траура по всей стране. Будем принимать меры. Я дал поручение прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с Правительством и предприятием. Теперь нам надо подумать о том, чтобы принять меры по самому предприятию. Вы знаете Басина Вадима Борисовича. Он когда-то работал на «АрселорМиттале» , был заместителем акима области. Я ему поручаю вернуться и возглавить данное предприятие, взять под управление. У нынешнего руководства предприятия ничего не получается, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Первоочередной задачей, по словам Президента, является спасение шахтёров, остающихся в забое, а также оказание всемерной помощи пострадавшим и семьям погибших.

– Первое – спасательные работы. Второе – нам нужно определить точное количество пострадавших и нуждающихся в лечении. Третье – в связи с такой катастрофой мы окажем материальную помощь всем пострадавшим семьям. Если понадобится, создадим специальный фонд, я буду сам этим заниматься, – подчеркнул Президент.

Глава государства также сообщил, что сейчас рассматриваются новые подходы по выходу на пенсию шахтёров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта #ЧП #помощь
Объявления
live comments feed...