• Главная
  • Предположительно останки 46-го шахтера Костенко найдены – министр по ЧС Казахстана
15:00, 31 октября 2023 г.

Предположительно останки 46-го шахтера Костенко найдены – министр по ЧС Казахстана

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Министр по ЧС Казахстана Сырым Шарипханов сегодня отчитался по результатам работы на шахте имени Костенко перед Правительством. Он сообщил, что предположительно были найдены останки 46-го пропавшего на шахте горняка. Останки были повреждены в результате взрыва и пожара. Необходима будет генетическая экспертиза, которая подтвердит кому они принадлежат. Также экспертиза ДНК потребуется еще для опознания 5 тел. На данный момент удалось опознать тела только 40 найденных шахтеров, сообщает редакция сайта ekaraganda

Заседание Правительства началось с минуты молчания в честь погибших на шахте Костенко горняков. Затем свой доклад озвучил министр по ЧС Казахстана Сырым Шарипханов. Он сообщил об обнаружении тел всех 46 шахтеров. Однако опознать удалось только 40 человек. Для опознания оставшихся 6 шахтеров необходима провести экспертизу ДНК.

«28 октября в 2 часа 36 минут на шахте им. Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау» на глубине 700 метров произошло возгорание с последующим взрывом метано-воздушной смеси. К месту незамедлительно были направлены силы Карагандинского филиала Республиканского Центрального Штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб. В момент аварии в смене находилось 252 шахтера, 5 были обнаружены и подняты на поверхность силами горноспасателей, 201 поднялись самостоятельно. В ходе поисково-спасательных работ были найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Сейчас установлены личности 40 погибших, не опознаны шесть. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. Потребуется ДНК-анализ», - сказал министр.

По информации министра по ЧС поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяженностью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднен. Сложно было разгребать завалы и находить тела погибших.

На данный момент открытых очагов горения в шахте нет, газовая обстановка в норме.

«Для восстановления деятельности шахты ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках. В рамках расследования причин аварии мною с членами Правительственной комиссии осуществлен спуск в шахту. Мы выявили весьма значительные разрушения. Смещено горно-шахтного оборудования в выработках. Более 15-ти изоляционных перемычек разрушены. Выведены из строя вентиляционные сооружения. В данный момент образованы и работают еще 7 подкомиссий», - резюмировал Шарипханов.

Напомним, 28 октября на шахте имени Костенко произошел пожар и взрыв метана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта #ЧП
Объявления
live comments feed...