• Главная
  • Проекты детальной планировки Юго-Восточного района обсудили в Караганде
18:00, 31 октября 2023 г.

Проекты детальной планировки Юго-Восточного района обсудили в Караганде

фото: ekaraganda.kz.

фото: ekaraganda.kz.

В пятницу, 27 октября, в карагандинском Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана прошли общественные слушания по вопросам проектов детальной планировки с жителями Юго-Восточного района и микрорайона «Кен Дала». В обсуждении участвовал аким района Казыбек би Ералы Оспанов, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

Проект детальной планировки – это градостроительный проект, разрабатываемый для отдельных частей территорий и функциональных зон населенных пунктов. Он помогает рационально использовать площадь застройки, разместив все основные и дополнительные объекты.

Внесение изменений в проекты детальной планировки (ПДП) планировочных районов Караганды было начато еще в ноябре 2022 года. В настоящее время проектные работы находятся уже на стадии завершения. Проектировщиком является ТОО «ЮгГеостандарт». С 18 по 27 октября прошли 7 встреч с жителями различных районов города, в том числе Юго-Восточного для обсуждения и утверждения проектов.

Целью данной работы была проработка вопроса и принятие решения по земельным участкам, выданным субъектам предпринимательства, которые не могут быть использованы по назначению, а также строительство других объектов, необходимых для обеспечения нужд населения.

На встрече с жителями Юго-Восточного района присутствовал аким района Казыбек би Ералы Оспанов, который лично контролировал честность и непредвзятость голосования за тот или иной проект. Выбор решения осуществлялся таким образом, что каждый участвующий житель города мог проголосовать за или против постройки, видоизменения либо переквалификации объекта.

На слушаниях были рассмотрены различные проекты, начиная с кафе и ресторанов, заканчивая физкультурными площадками и малоэтажными жилыми домами.

Всего за период проведения общественных слушаний было рассмотрено более 300 земельных участков. Слушания были проведены также по районам Сортировки, Северной промышленной зоны, микрорайона Майкудук, ХМК, Северо-Восточного района, Пришахтинска, Саранской промышленной зоны, Юго-Западного жилого района, микрорайонов «Кунгей», «Таугуль» и «Новый город».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Юго-Восточный район
Объявления
live comments feed...