• Главная
  • О ситуации на шахте имени Костенко
10:00, 1 ноября 2023 г.

О ситуации на шахте имени Костенко

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Заседание правительства началось с минуты молчания в память о погибших шахтёрах в Карагандинской области. Затем о ситуации на шахте имени Костенко и оказании помощи семьям погибших горняков и пострадавшим доложили министр по ЧС Сырым Шарипханов и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

– На сегодняшний день в ходе поисково-спасательных работ найдены тела 45 шахтёров и останки предположительно 46-го погибшего. Установлены личности 40 погибших, не опознаны шестеро. Для их идентификации проводятся необходимые экспертизы. Поисковые работы осложнялись отсутствием электроэнергии, большой протяжённостью горных выработок, наличием множества разрушенных механизмов. Доступ к отдельным затопленным выработкам был затруднён, – информировал Сырым Шарипханов.

По его словам, сейчас открытых очагов горения в шахте нет, газовая обстановка в норме. Для восстановления деятельности предприятия ведутся работы по обследованию горных выработок и откачке воды на отдельных участках.

В шахту смогли спуститься члены правительственной комиссии по расследованию причин аварии. Обнаружены значительные разрушения.

– Смещено горно-шахтное оборудование в выработках. Более 15 изоляционных перемычек разрушено. Выведены из строя вентиляционные сооружения, – пояснил министр. – Образованы и работают семь подкомиссий. Также к расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

На шахте работает областной оперативный штаб.

Ермаганбет Булекпаев сообщил, что в медучреждениях под наблюдением врачей остаются 27 пострадавших. Они получают всю необходимую медицинскую помощь. Состояние одного оценивается как ближе к тяжёлому, 24 – средней степени тяжести, двоих – удовлетворительное.

– За каждой семьей погибшего шахтёра закреплены руководители управлений и депутаты. Они сопровождают семьи в процессе похорон, будут контролировать положенные выплаты и решают текущие бытовые вопросы. Оказывается необходимая помощь по проведению похорон и поминальных обедов, предоставление транспорта. Также оказывается содействие по приезду и доставке родных и близких из других регионов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Он отметил, что подход к каждой семье индивидуальный, для этого составлен социальный портрет. Определены многодетные семьи, а также семьи, имеющие единственных кормильцев и несовершеннолетних детей. Собрана информация по ипотечным и иным кредитам погибших и по их жилищным условиям.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил принять все меры по устранению аварии и оказанию помощи семьям погибших шахтёров и пострадавшим.

– Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. Министерству здравоохранения держать на контроле лечение и реабилитацию каждого шахтёра. Семьям погибших оказывается вся необходимая помощь. Соответствующие поручения дал Глава государства, – сказал премьер-министр. – Им также поручено провести расследование в связи с гибелью горняков и прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». В августе текущего года на «АрселорМиттал Темиртау» уже произошла подобная авария. Тогда погибли 5 шахтёров. Произошедшая трагедия с более многочисленными жертвами напрямую связана с нарушениями в сфере промышленной безопасности. В этом вина в первую очередь руководства предприятия.

Премьер-министр добавил, что полная самоустранённость руководства от жизнедеятельности компании приводит к трагическим последствиям уже на протяжении нескольких лет. 

– Свои обязательства компания не выполнила. Поэтому завершается сделка по передаче «АрселорМиттал Темиртау» в пользу Казахстана, – отметил глава правительства.

По его словам, специальная комиссия продолжит всестороннее выяснение причин аварии и выявление виновных.

На пяти шахтах Карагандинской области – Абайской, Саранской, Шахтинской, имени Кузембаева и Ленина – возобновлена добыча. На «Тентекской» идёт только проходка. На шахте «Казахстанская» ведутся работы по её жизнеобеспечению и контроль аэрогазовой обстановки. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта #ЧП
Объявления
live comments feed...