• Главная
  • Генпрокуратура сообщила первые подробности расследования ЧП на шахте имени Костенко
13:00, 1 ноября 2023 г.

Генпрокуратура сообщила первые подробности расследования ЧП на шахте имени Костенко

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Межведомственная следственно-оперативная группа продолжает расследование ЧП на шахте имени Костенко АО «АрселорМиттал Темиртау». Координацию следственных мероприятий на месте осуществляет первый заместитель Генерального прокурора, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Члены следственной группы спустились в шахту и осмотрели место происшествия. Допрошены работники смены, руководители и ответственные сотрудники Угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау».

Следственные действия с пострадавшими и родственниками погибших будут проведены с учётом их самочувствия, после похорон.

На сегодняшний день назначен ряд судебных экспертиз, в том числе взрывотехническая, биологическая, геномно-молекулярная и другие.

Для проверки и дачи заключения по соответствию материального обеспечения по охране труда горняков привлечены специалисты госаудита и другие эксперты.

Изъята и анализируется документация, связанная с организацией работы и обеспечением техники безопасности на шахте, проводятся иные мероприятия.

Следствие продолжается. Уголовное дело находится на контроле Генерального прокурора. По завершении расследования действиям виновных будет дана соответствующая правовая оценка.

Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежит.

По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #расследование #Генпрокуратура
Объявления
live comments feed...