• Главная
  • "Будто чувствовал, звонил всем родным". Родные погибших шахтеров высказались о трагедии
19:00, 1 ноября 2023 г.

"Будто чувствовал, звонил всем родным". Родные погибших шахтеров высказались о трагедии

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Караганде проходят похороны погибших на шахте имени Костенко горняков. Их родные до сих пор не могут смириться с тяжелой утратой. Они рассказали о последних разговорах с еще живыми горняками. Подробнее - в материале корреспондента Tengrinews.kz. 

30 октября в Караганде простились с Асетом Мусабековым. Мужчине было всего 44 года. Он проработал на шахте 16 лет. У него остались супруга и двое сыновей. 

"Мы дружили, были друзьями 7 лет и прожили в браке 21 год. Очень сильно любили друг друга. У нас двое прекрасных сыновей, которыми он очень гордился. Говорил: "У меня две крепости". Смерть мужа и его коллег потрясла всех нас. Я до сих пор не могу поверить и смириться. Совсем недавно строили планы на отпуск, он хотел встретить Новый год с семьей в Алматы", - рассказала супруга погибшего Гаухар. 

За неделю до трагедии Асет пригласил супругу на свидание в ресторан. Гаухар не удивилась, муж всегда был романтиком.

"Он подарил букет желтых роз. Увидев их, я спросила: "Почему эти розы? Ведь желтые цветы к разлуке". Он ответил, что они ему понравились и он хотел меня удивить необычными розами. Что все приметы - ерунда. Но, видя мое недоумение, попросил подождать и принес большой букет красных роз. В них была открытка "Будь всегда счастливой, и чтобы твои мечты сбылись". И подпись: "Люблю тебя, Гаухар. От Асета". Не знаю, мистика или он чувствовал, сам того не осознавая, что его не станет", - поделилась плачущая карагандинка. 

Гаухар вспомнила, что на протяжении всей недели Асет организовывал приятные сюрпризы для жены и детей. Устраивал походы в кино, покупал торты и сладости. Хотел больше проводить времени с семьей. 

В ночь трагедии Гаухар не спала: была какая-то тревога. О взрыве на шахте она узнала наутро. До последнего верила, что муж найдется живым. Его нашли одним из 13 последних погибших. 

"Я выражаю соболезнования всем семьям, которые потеряли мужей и сыновей. Это ужасная боль, которая не стихнет никогда. Ничем не восполнить нашу утрату. Я хотела бы обратиться ко всем руководителям промышленных предприятий, руководству области. Давайте создадим безопасные условия труда для жизни рабочих. Чтобы наши мужья не погибали в мирное время, возвращались домой. Чтобы дети, жены, матери не оплакивали их", - добавила Гаухар.

30 октября в Караганде также простились с 42-летним Жанболатом Магиевым. Его тело сильно пострадало при взрыве. У мужчины остались супруга и трое детей. 

"Мы с Жанболатом из многодетной семьи, рано потеряли родителей, всего в жизни добились собственными силами. После армии он долго не мог найти нормальную работу. И вот восемь лет назад устроился на шахту. Работал там, несмотря на то что страдал сахарным диабетом. Он не жалел себя, хотел, чтобы его дети ни в чем не нуждались. Совсем недавно оформил в Пришахтинске в ипотеку квартиру. До этого снимал жилье 11 лет. Вроде все только стало налаживаться, и мы его потеряли. Накануне гибели, за 2-3 дня, он как будто почувствовал что-то. Звонил всем родным, разговаривал, приглашал к себе. Со старшей дочерью, от первого брака, хотел встретиться. А вышло, что встретились на похоронах. Мне сказал, что хочет приехать, погостить. У него отпуск должен был быть на следующий день после этой смены", - рассказала сестра погибшего Зауреш Магиева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта #ЧП
Объявления
live comments feed...