• Главная
  • На АМТ за три года выявили более 500 нарушений, компания заплатила штрафов всего на 3 млн тенге
20:00, 1 ноября 2023 г.

На АМТ за три года выявили более 500 нарушений, компания заплатила штрафов всего на 3 млн тенге

Фото: shutterstock; freepik

Фото: shutterstock; freepik

За последние три года инспекция труда РК выявила более 500 нарушений условий труда и безопасности в «АрселорМиттал Темиртау». За это же время компания выплатила штрафов на сумму свыше 3 млн тенге и выполнила предписания инспекторов на 50 млрд тенге. Об этом пишет kz.kursiv.media. 

О чем рассказала вице-премьер РК. В кулуарах правительства вице-премьер Тамара Дуйсенова поделилась с журналистами итогами проверок инспекторов труда за последние три года. По ее словам, за это время в сторону АМТ было немало нареканий в плане условий и безопасности труда.

«Ну почему спустя рукава? — отреагировала она на вопросы СМИ о проверках. — С нашей стороны было немало нареканий. Они касались устаревания основных фондов, которые в первую очередь влияют на промышленную безопасность и на условия труда».

Сколько штрафов выплатил АМТ. По словам первого вице-министра труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасова, за три года по линии инспекции труда было проведено около ста проверок.

«Всего выявлено более 500 нарушений. По всем фактам вынесены административные решения. Сумма штрафов превысила 3 млн тенге», — рассказал он.

На возмущение журналистов размером штрафа Тамара Дуйсенова пояснила, что наше административное законодательство предусматривает сначала предупреждение, а только затем штраф.

«Сумма в 3 млн тенге — это административный штраф на одного работника, персонально отвечающего за определенный участок, где были выявлены нарушения. Это не в целом предприятие штрафуется. Это ответственность конкретного должностного лица, который не обеспечил условия безопасности охраны труда», — пояснила она.

Сколько вложили средств в безопасность на АМТ после проверок. По словам Акмади Сарбасова, штрафами все не закончилось. Он подчеркнул, что существуют еще предписания, которые вынуждают предприятие принимать определенные меры по безопасности.

«Что касается внутренней системы контроля, то после предписаний инспекторов на АМТ приняли меры профилактического характера. И на эти цели они затратили свыше 50 млрд тенге», — подчеркнул спикер.

Контекст. 28 октября на шахте имени Костенко произошел взрыв газометана. На момент аварии в шахте находились 252 человека, из них 206 смогли самостоятельно выбраться на поверхность, под землей остались 46 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал компанию «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ), которая владеет шахтой, худшей в истории страны и потребовал прекратить с ней инвестиционное сотрудничество. Двадцать девятого октября он объявил в стране траур по погибшим.

По данным главы МЧС, с 30 октября на пяти шахтах Карагандинской области возобновили процессы добычи (Абайская, Саранская, Шахтинская, имени Кузембаева и Ленина).

Ранее глава МЧС Сырым Шарипханов сообщил, что спасатели нашли останки, предположительно, 46-го горняка на шахте имени Костенко. Личности 40 погибших установили. Для идентификации шестерых шахтеров проводят экспертизы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #АМТ #штрафы
Объявления
live comments feed...