• Главная
  • Из династии горняков: Вячеслав Поцелуев — самый молодой среди погибших в шахте Костенко
15:00, 3 ноября 2023 г.

Из династии горняков: Вячеслав Поцелуев — самый молодой среди погибших в шахте Костенко

Фото: Оrda.kz

Фото: Оrda.kz

Продолжаются похороны горняков, погибших на шахте имени Костенко. 27-летний Вячеслав Поцелуев из Шахтинска — самый молодой в скорбном списке жертв трагедии, сообщает корреспондент Оrda.kz.  

Поцелуев — один из шести горняков, которых пока не предали земле. Он избежал гибели при пожаре на шахте «Казахстанская», который случился 17 августа и унес жизни пяти человек. Вячеслав работал в той самой смене и успел подняться на поверхность. А 28 октября умер в шахте Костенко.

«Слава очень переживал трагедию на «Казахстанской». Там погиб его одноклассник Илья Старовойт. Больше ничего о той аварии не рассказывал. Он он вообще был очень веселый, жизнерадостный, неунывающий, с легким характером. Заботливый сын и внук. Семью свою любил. И его все любили», — рассказывает Виктория, двоюродная сестра погибшего парня. 

Вячеслав четыре месяца назад женился, его супруга тоже из Шахтинска. Свадьба была в кругу родных, детей молодая семья завести не успела. 

Поцелуев — потомственный шахтер, его отец и дедушка были горняками. Парня воспитывали мама и бабушка. Слава единственный ребенок в семье. Отец давно живет в России, но приехал на похороны сына.  

«Славик отработал на шахте пять лет, был подземным горнорабочим. Работа брату нравилась, он окончил Шахтинский колледж и собирался учиться заочно горному делу. Никуда уезжать не планировал, как и менять работу. Свою жизнь и судьбу связывал с Шахтинском, где его все знали. Увлекался компьютерами. На опознание ездила мама Славы. Сейчас нам говорят: «Ждите, идет экспертиза, еще два-три дня…», — говорит Виктория.

С теплотой отзываются о парне и его учителя. 

«Слава был душой компании в школе, весельчак, добряк, хохотун. Я его на баскетбол в девятом классе взяла, он рослый, большой — защитником был, —  вспоминает учитель физкультуры Инна. – Я его Львенком называла за русые волосы, за жизнерадостный характер. Никогда не унывал, не конфликтовал ни с кем. Коллега сегодня в школе вспоминала, как они когда-то страны изучали, Славе попались США. Так он открыл старую Конституцию США, набрал множество смешных и курьезных фактов и развеселил всех своим выступлением. Безмерно жалко прекрасного парня…».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #шахта #ЧП
Объявления
live comments feed...