• Главная
  • 50% избирателей на выборах акимов в Карагандинской области – молодежь
21:00, 3 ноября 2023 г.

50% избирателей на выборах акимов в Карагандинской области – молодежь

фото: Kazinform

фото: Kazinform

5 ноября в Казахстане состоятся прямые выборы акимов районов и городов областного значения. Корреспондент агентства Kazinform, в каких районах и городах Карагандинской области пройдут выборы и в чем особенности именно этих районов. 

Выборы акимов пройдут в пилотном режиме в трех городах и в 42 районах, расположенных в 17 областях Казахстана. Перечень пилотных регионов и дату проведения выборов установили областные маслихаты на своих сессиях. От Карагандинской области в пилот вошли город Приозерск и два района – Актогайский и Осакаровский. Почему эти районы выбрали для пилота и какова активность электората, рассказал председатель Карагандинской областной избирательной комиссии Кайрат Нуркенов. 

- В пилот вошли два района Карагандинской области. Актогайский и Осакаровский, а также город Приозерск. Почему именно эти регионы? Какие особенности там?

- Эти регионы были определены согласно закону. Уполномоченным органом по данному вопросу является областной маслихат. На сессии маслихата пилотные регионы были утверждены путем голосования депутатов, ну а критерий, по которым определялись, те или иные регионы были отработаны министерством национальной экономики. Это зависит от количества населения, состава населения, социально-экономической ситуации. Также есть несколько критерий, которыми руководствуются министерство национальной экономики. Они были доведены до маслихатов и на сессии депутаты сами решили, что эти регионы будут пилотными. Выборы будут проходить во всех регионах в течение двух лет.

- Какова статистика явки в этих районах по электорату?

- За последние годы прошли несколько крупных кампаний: республиканский референдум по изменению Конституции РК, а также президентские выборы, выборы в Мажилис и маслихаты городов и районов. По ним статистика в принципе не плохая, явка избирателей составляет примерно от 70 до 85%.

- Принимает ли участие молодежь в выборах акимов?Насколько молодежь активна?

- Молодежь не считают в качестве отдельной категории, статистика не ведется. Обычно участковые комиссии и наблюдатели отмечают, что молодежь проявляла хорошую активность. Если посмотреть на статистику явки 80%, то 40-50% из них молодежь.

- Проходят ли члены комиссии какую-то спецпроверку?

- Спецпроверки как таковой нет, но здесь особый порядок избрания членов избирательной комиссии. Это то, что выдвигается политическими партиями и неправительственными организациями, а потом уже составы их утверждаются на сессиях маслихатов тех или иных регионов куда они административно относятся. Там обычно смотрят соответствие квалификации, знание законодательства, с этого года проводятся еще тестирования на знание именно выборного законодательства. В 2019 году многие составы комиссии были избраны, то есть члены этих комиссий. В этом году у них заканчивается срок полномочий. Согласно вновь введенному законодательству те, кто планирует работать в комиссиях, должны пройти тесты на знание соответствующего выборного законодательства.

- В Казахстане планируется проведение референдума по строительству АЭС, отличается ли процедура организации референдума от процедуры организации выборов акимов?

- Проведение референдума было озвучено в ежегодном Послании Президента РК народу Казахстана. Есть специальный Закон о республиканском референдуме, но в целом сильных отличий нет. Также как и на выборах, на референдуме задается только один вопрос и предлагается ответ «да» или «нет». На выборы выдвигаются несколько кандидатов. Также была введена графа «против всех». Поэтому есть также отличие концептуального характера. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #выборы #молодежь
Объявления
live comments feed...