• Главная
  • От теории до практики: Ученик карагандинской NIS стал победителем республиканской олимпиады по химии
11:30, 4 ноября 2023 г.

От теории до практики: Ученик карагандинской NIS стал победителем республиканской олимпиады по химии

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Ученик 9-го класса NIS Караганды Алидар Айтжанов занял первое место на республиканской олимпиаде по химии имени Каныша Сатпаева в Жезказгане. В знании предмета и умении распознавать вещества по их химическим свойствам соревновались 76 школьников из всех регионов страны, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Олимпиада состояла из двух этапов – теоретического и практического. Теоретический тур охватывал весь курс химии за 9-й класс и включал в себя восемь заданий. В практическом нужно было распознать вещества по их химическим свойствам.

– Олимпиада оставила хорошие впечатления. Достойная организация интеллектуальных соревнований, практический тур был нестандартным и сложным. Для меня олимпиады – проверка знаний и возможностей. И эти соревнования пока самое большое моё достижение. Я уже на протяжении трёх лет занимаюсь олимпиадной химией, – рассказывает Алидар Айтжанов. – Также были интересные экскурсии. Хорошо запомнились поездки в дом-музей Каныша Сатпаева и музей истории горного и плавильного дела в Жезды, там нам показали множество экспонатов.

Руководитель Алидара Айтжанова – учитель химии NIS Караганды Смагул Жусупов. 

Олимпиада в честь первого академика СССР из Казахстана и Средней Азии, первого президента Академии наук Казахстана Каныша Сатпаева проходит ежегодно и направлена на выявление и поддержку одарённых школьников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #химия
Объявления
live comments feed...